Губернатор Самарской области в 2022 году подписал закон о новых детских выплатах

Губернатор Самарской области подписал закон о новых детских выплатах. С 1 апреля 2022 года семьи с детьми-школьниками могут претендовать на ежемесячные денежные выплаты на каждого ребёнка. Но мера поддержки начнёт действовать только с 1 мая 2022 года, сообщает ГТРК "Самара".

Глава региона подписал закон о назначении пособий на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Поддержать семьи предложил президент РОссии, чтобы гражданам было легче переживать тяжёлые экономические времена. Но на выплаты могут рассчитывать не все, а кто в них действительно нуждается.

Чтобы получить пособие, необходимо заявить о себе, что делается с помощью интернет-ресурсов. Претендовать на поддержку смогут семьи, чей доход в совокупности ниже прожиточного минимума, а именно от 5 до 11 с лишним тысяч рублей.

В Самарской области на поддержку рассчитывают 92 тысячи получателей. В 2022 году на эти цели будут выделены чуть больше 8 миллиардов рублей.

Помимо помощи на детей ожидается индексация и других социальных выплат. Меры поддержки призваны сгладить негативные последствия инфляции.