Дмитрий Азаров и Валерий Фальков обсудили ход подготовки к Российской студвесне в Самаре

В областной столице совсем скоро состоится грандиозное мероприятие, «Российская студенческая весна».

Подготовка уже идет полным ходом и сегодня, 26 апреля Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили концепцию фестиваля.

Отмечается, что студвесна зародилась именно в Самаре. В 1992 году ученики самарских вузов, техникумов и училищ инициировали проведение Всероссийского фестиваля, который объединил на одной площадке творческое студенчество страны. В 1993 году инициатива была поддержана союзом молодежи России, Правительством Самарской области и администрацией города, тогда и появилось название – Российская студенческая весна.

В 2002 и 2014 годах фестиваль возвращался в регион. В 2020 году в День молодёжи самарские студенты предложили руководителю региона провести юбилейный фестиваль в Самарской области. Дмитрий Азаров поддержал инициативу.

Губернатор отметил, что подготовка уже на стадии завершения, а также поблагодарил Валерия Фалькова за внимание, помощь и поддержку в организации студвесны.

В этом году участие в фестивале примут 3,5 тысячи студентов со всех регионов. Также ожидаются визиты еще сотен «звездных» гостей и экспертов.
Сама церемония открытия фестиваля пройдет на стадионе «Солидарность Самара Арена» и станет самым впечатляющим ярким событием года для студенчества, как церемония открытия Олимпиады для спортсменов.

Церемония закрытия же состоится в новом Дворце спорта, который был построен на месте старого, где в свое время прошел первый гала-концерт победителей студвесны - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

По инициативе Губернатора Самарской области в рамках деловой программы запланировано проведение заседания комиссии Госсовета по направлению «Культура» по вопросам содействия развитию талантов молодежи. Дмитрий Азаров в составе комиссии встретится с лидерами студвесны.