Перенос грузового порта с Волги на Сок не смогли убрать из генплана Самары в 2022 году

Перенос грузового порта на Сок не смогли убрать из генплана. В обновлённой версии, которая была одобрена Госдумой осталась идея переноса грузового порта. Место оставили прежним - на территории КРасноглинского района, у стрелки рек Волги и Сок. Идея вызвала недовольство у местных жителей, сообщает 63.ru.

О причинах сообщил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов. Он прокомментировал, что генплан должен отображать не только объекты местного значения, но и региональные, из схемы планирования Самарской области.

Так одним из объектов стал порт на реке Сок. Генпланом не определяется его место размещения, а только отражаем планы региональных властей. Таким образом, убрать объект из плана нельзя.

На данный момент грузовой порт находится на стрелке рек Волги и Самары, но территорию планируют выделить под комплексную застройку, поскольку место является видовым и располагается в центре города. Для порта решили подыскать новое место. им стала территория Красноглинского района.