Елена Чернега в апреле 2022 года ушла с поста главы департамента образования Самары

Елена Чернега покинула департамент образования: "63.ру" сообщает подробности.

Елена Чернега была во главе департамента образования Самары с 2019 года. До этого она была заместителем руководителя ведомства, а ранее она преподавал физику и занимала пост заместителя директора по учебно-воспитательной части нескольких школ - № 18 и 64, а также заместителем глав администраций Кировского и Железнодорожного районов.

В итоге, против Елены было возбуждено уголовное дело - её обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и в июне 2021 года она предстала перед судом.

В материалах дела сказано, что, по версии следователей, подозреваемая регистрировала детей в недостроенный или не введенный в эксплуатацию детский сад на улице Ташкентской. Открытие садика планировалось еще в декабре 2019 года, но смогло начать полноценную работу только осенью 2020 года - это не помешало Елене начать распределение в недостроенный садик.

Из-за действий чиновницы почти пять десятков детей лишились возможности попасть в другие детские сады - их родителей убедили, что места есть. Многим родителям пришлось увольняться или брать отпуск, чтобы сидеть со своими детьми, т.к. на самом деле ситуация была иной.

Сама Елена свою вину не признала.

В итоге, судья Анна Грицык прекратила уголовное дело в отношении главы департамента образования. Она объяснила, что чиновница сумела загладить свою вину перед родителями, пострадавшими от её решения. Так же, женщина обладает положительными характеристиками, рекомендациями и множеством дипломов.

В итоге, главе департамента образования назначили только судебный штраф в размере 40 тысяч рублей. Елену Чернегу же восстановили в должности, но прошлые её "заслуги" дали о себе знать - родители потребовали ее увольнения и даже создали петицию.