В Самаре 18 апреля 2022 года задержали подозреваемого в краже имущества «ЛизаАлерт»

В Самарской области полиция раскрыло дело о краже у участника отряда "ЛизаАлерт". ГУ МВД по Самарской области освещает подробности результатов следствия.

18 апреля текущего года в полицию обратился житель губернии за помощью: он утверждал, что из его автомобиля украли видеорегистратор. Заявитель сообщил, что материальный ущерб составил 7 тысяч рублей.

Осмотрев машину, имеющую специальные опознавательные знаки и эмблему, демонстрирующие принадлежность к поисковому отряду "ЛизаАлерт", сотрудники правоохранительных органов установили, что неизвестный разбил окно со стороны пассажира, сумел таким образом открыть дверь и присвоить оборудование потерпевшего себе. Оперативники провели обход на предмет наличия свидетелей, опросили соседей и владельцев автомобилей, припаркованных в зоне видимости от места происшествия. У последних следователи попросили записи с видеорегистраторов их авто - возможно, злоумышленник мог попасться на них во время совершения кражи.

В ходе расследования, следователям удалось установить, что похищенную технику сдал в комиссионный магазин ранее неоднократно судимый самарец 1988 года рождения. Подозреваемый обвинялся в причастности к незаконному обороту наркотиков и в угоне, а Советский районный суд в 2020 году признал мужчину виновным в присвоении чужого имущества - он похитил три видеорегистратора, за что житель столицы Поволжья отбывал срок 1 год и 6 месяцев в колонии строгого режима.

При опросе оперативниками подозреваемый не стал отрицать своей вины и пояснил, что вырученные с украденной техники средства потратил на личные нужды. В отношении самарчанина было возбуждено уголовное дело по статье "Кража" - теперь рецидивист может получить наказание в виде лишения свободы до двух лет. Сотрудники полиции пытаются вернуть украденную технику потерпевшему участнику поискового отряда.