В Самаре 28 апреля 2022 года самолёт из Санкт-Петербурга не смог сесть из-за сусликов

Суслики оккупировали аэропорт: В Самарской области самолёт не смог сразу приземлиться на посадочную полосу. Сетевое издание ГТРК "Самара" освещает интересные подробности случившегося.

В конце апреля, двадцать восьмого числа текущего года, борт авиакомпании "Смартавиа", летевший из города Санкт-Петербург, не сумел вовремя приземлиться в аэропорту "Курумоч" и отправился на второй круг. Причина данной проблемы оказалась крайне неожиданной: взлётно-посадочную полосу захватили суслики. Маленькие милые грызуны заняли площадку, на которую должен был приземлится "Боинг-737", чем и помешали работе целого аэропорта. Сотрудникам "Курумоча" пришлось прогнать пушистых непоседливых зверьков.

В конце концов, самолёт удачно приземлился, все пассажиры были целы и рады оказаться на земле. До сих пор непонятны мотивы сусликов-диверсантов: на посадочной полосе довольно шумно и много различных газов и запахов, которые должны всячески отгонять непрошеных диких животных от аэропорта. Для диспетчеров, видевших всё своими глазами, причины поведения зверьков так и останутся загадкой.