В Самаре в конце апреля 2022 года некоторые бронзовые памятники окрасили в чёрный цвет

Русские князья стали чёрными: кто и зачем в Самарской области покрасил памятники известных личностей в чёрный цвет. Издание "Комсомольская правда" узнали все обстоятельства произошедшего.

Многие самарцы уже в курсе, что в городе, в конце апреля нынешнего года, проходил месячник по уборке и благоустройству улиц столицы губернии. Все жители города, включая и мэра Елена Лапушкину, участвовали в высадке цветов и кустов, убирали мусор и занимались приведением в порядок дворов и общественных мест. Работники коммунальных служб и сегодня занимаются благоустройством города: они восстанавливают внешний вид многих самарских памятников и монументов. Правда, не каждому жителю столицы Приволжья пришлись по душе их методы - самарцы обратили внимание, что некоторые бронзовые памятники были окрашены в чёрный цвет.

Недовольные поволжцы высказались по поводу странного выбора цвета: они посчитали, что теперь великие полководцы похожи на игрушки из пластмассы - как раз так же блестят, как игрушечные солдатики.

Есть и те горожане, которые посчитали, что теперь памятники стали выглядеть более ухожено, не смотря на мрачный цвет.

На данный момент необычно покрашены два памятника: это монумент князю Григорию Засекину на Орловской набережной и памятник Суворову, который находится на набережной Волги между Некрасовским и Ленинградским спусками.