В Самаре специалисты рассказали, как вести себя при укусе змеи и какие считаются ядовитыми

В Самарской области ранее специалисты предупреждали о нашествии клещей - МЧС даже фиксировали более 400 укусов мерзких кровососов. Помимо этого. в лесах области находили небольшую змею чёрного цвета, вид которой никто не смог до конца понять по фото. Эксперты утверждают, что и змеи - в Самарской области их целых 6 видов - являются опасностью для жителей губернии. Сетевое издание "63.ру" сообщает читателям, как лучше спастись при укусе змеи.

В области так же водится такой вид змей, как гадюка - серьёзная опасность для человека, и самарцам стоит помнить об этом. Роспотребнадзор РФ сообщает, что по лесу не стоит ходить босиком, при поиске грибов и ягод необходимо аккуратно раздвигать травы и кусты с помощью палки. Если вам удалось встретить змею, что, всё же, обойдите её и не трогайте. Самое главное, что нужно помнить, что перед укусом змея сворачивается в петлю, а затем практически мгновенно выпрямляется - такой бросок называется прыжком змеи.

Если вас укусила змея, то нужно понять, какая именно. Например, яд гадюки вызывает обширные кровоизлияния под кожей в результате резкого нарушения проницаемости кровеносных сосудов. Если судить по форме укуса, то после ядовитого остаются две красные точки на небольшом расстоянии друг от друга - это следы проколов кожи ядовитыми зубами. Специалисты так же утверждают, что укус ядовитой змеи вызовет у вас жгучую боль, на месте укуса появится кровоподтёк вместе с отёком, а по ходу сосудов будут красные полосы. Так же, могут отекать язык, подкожная клетчатка.

В медсанчасти №2 Самары советует, как помочь человеку, которого укусила ядовитая змея: пострадавшего нужно положить горизонтально, затем расстегнуть одежду, а после обработать место укуса раствором марганцовки и приложить холод. Так же, пострадавшему можно дать лекарство от аллергии.

Не все специалисты советуют отсасывать яд из раны, а так же запрещено резать место укуса крестообразно или вырезать укушенный участок. Помимо этого, на рану не надо накладывать жгут и, тем более, укушенному не нужно пить алкоголь.