В Самаре с 2013 года за 9 лет число офисов с камерами видеонаблюдения выросло в 1,5 раза

В Самаре видеонаблюдение стало частью обыденной жизни в офисах. На сегодняшний день камеры были установлены в офисах 61% компаний в Самаре. При этом сотрудники стали наблюдать больше преимуществ. Такие выводы следуют из опроса SuperJob.

В опросе приняли участие менеджеры по персоналу и сотрудники офисов, где работают камеры наблюдения в городе.

С недавних пор у работодателей появилось право вести видеозапись и аудиозапись в своих офисах и на производственных площадках. В Трудовом кодексе такое решение объясняется безопасностью работ.

Известно, что на сегодняшний день камеры установлены в 6 из 10 самарских компаний, а именно 61%. Нет камер только в 36% организаций областной столицы.

Каждый пятый самарский сотрудник, который работает под камерами относится к этому отрицательно, а именно 19%. Опрошенные считают, что видеонаблюдение нарушает их права, создаёт неудобства и дискомфорт. Такую точку зрения заметно разделяет старшее поколение.

Среди людей старше 45 лет к наличию камер негативно относятся 23%, среди жителей областной столицы до 34 лет - только 15%. Положительные стороны в этом видят только 27% опрошенных. И почти каждому втором - 48% - всё равно, есть ли на работе камеры.