В Самаре 1 июня 2022 года прошел фестиваль с участием Башмета и Константина Хабенского

1 июня 2022 года в Самаре на площади Славы прошел музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Сообщается, что жители стали зрителями выступления оркестра, пишет "КП Самара".

Самарцам показали оперу "Евгений Онегин" в исполнении Юрия Башмета. Сообщается, что композиция была создана по роману Александра Пушкина и опере Петра Чайковского.

Певцы театров Москвы и Санкт-Петербурга исполнили сцены из оперы, а фрагменты Пушкина читал Хабенский и Литвинова. Константин отметил, что давно не был в Самаре гастролями, однако, по его мнению, отклик от "Егвения Онегина" у жителей очень хороший. Спектакль, к слову, уже показывали в нескольких городах. Такая постановка стала возрождением популярного жанра музыкально-литературных композиций.

Известно, что склон на площади Славы становится привычной для жителей Самары. На сцене выступали Сергей Безруков, пианист Денис Мицуев. Самарцы оценили подобный формат. На склоне собрались тысячи человек, которые добавлялись в ходе концерта.

Как отмечает издание, не все самарцы могли хорошо слышать выступающих. Скорее всего, это связано с большим количеством людей.