"Закрылись один за другим": рассказываем, почему в Самаре прекратили работу кинотеатры

В Самаре начали закрывать кинотеатры. 30 мая закрылся к/т «Вертикаль» в одноименном ТОЦ на Московском шоссе. 1 июня прекратил работу «Мягкий кинотеатр» в «МегаСити». О причинах закрытия заведений официально не сообщается. Однако сотрудники организаций на неофициальном уровне рассказали про низкий траффик зрителей. На отдельные картины приходило по несколько человек. Ни о какой-либо самоокупаемости не может быть и речи.

Фото: Илона Калмыкова

Кинотеатр «Вертикаль» расположен на Московском шоссе, 17. 31 мая он отработал последний рабочий день. Посетить кинотеатр можно будет ещё в воскресенье, 5 июня, чтобы посмотреть спектакль «Золотая маска в кино: Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция». По версии «Кинопоиска», это «спектакль о том, что для человека театра нет зазора между реальностями. Репетиция — это то, что происходит в голове перманентно, вне зависимости от его воли». Проект реализуется в рамках проекта TheatreHD.

Можно увидеть некий символизм в том, что в последние дни работы самарского кинотеатра «Вертикаль» будет представлен такой инновационный кинопродукт, как TheatreHD.

Кроме того, в кинотеатре планируют время от времени устраивать показы фильмов для «больших групп». Что такое «большие группы» не уточняется.

Фото: Вадим Афанасьев

109-метровая «Вертикаль – это второе по высоте здание в Самаре, общая площадь помещений комплекса – свыше 45 тысяч квадратных метров. ТОЦ состоит из 27-этажного офисного центра и 5-этажного торгового комплекса «Сила спорта». В сентябре 2021 года ТОЦ «Вертикаль» был продан с аукциона «Транссервису» за 1 млрд 44 млн рублей, при начальной цене в 720 млн. Тогда сообщалась, что одним из источников притяжения посетителей станет именно кинотеатр. Вместе с продуктовым оператором, аптекой, спорт-кафе, кондитерской, салоном красоты, магазином для спортсменов, различными секциями и фитнес-клубом. Очевидно, что после «упразднения» кинотеатра коммерческая ценность покупки несколько снизится. Добавим, к/т «Вертикаль» располагается в «Силе Спорта». У кинотеатра там - 5 залов общей вместимостью 317 мест.

Фото: Илона Калмыкова

1 июня в «МегаСити» закрылся и «Мягкий кинотеатр», входящий в одноименную челябинскую межрегиональную сеть. «Мы не работаем с 1 июня. Но у нас еще остались кинотеатры в «Космопорте» и «Гудке». Так что наши зрители всегда могут посетить их. Про возобновление работы нам ничего пока не сообщили», — сообщили в кинотеатре.

В «МегаСити» у челябинцев было 7 залов общей вместимостью 483 места. Холдинг «Мегаполис», управляющий сетью «Мягкий кинотеатр», пришел в Самару в 2017 году. Сначала он открыл свой мультиплекс в ТЦ «Гудок», а в 2019 году «Мегаполис» выкупил два кинотеатра местной сети — «КиноМост» в «Космопорте» и «МегаСити», и затем переделал их под свой формат.

В конце февраля 2022 года крупнейшие киностудии Голливуда объявили о том, что приостанавливают работу в России, в том числе в части проката своих премьер. Такое решение приняли, в частности, Disney, Universal, Warner Bros., Sony Pictures и Paramount.

Исчезновение из репертуара кинотеатров громких премьер, по мнению участников рынка, сильно отразилось на кинобизнесе, так как они обеспечивали до 80 процентов трафика и выручки кинотеатрам.

«Насколько я понимаю, существенную часть кассы кинотеатрам обеспечивали западные блокбастеры, - комментирует российский политолог Андрей Перла. - Публика не то, чтобы игнорировала российское кино, но с удовольствием платила деньги за супергеройские боевики. Теперь этого кино нет, русского кино больше не стало, касса уменьшилась. Это раз. Два – [появилось] большое количество «онлайн-кинотеатров», совершенно легальных. Это такой новый стандарт потребления кино - за деньги, но дома. Сериальные форматы очень удобны в этом смысле. Причём если из больших кинотеатров западные фильмы пропали, то онлайн - что угодно для души (а кто тут пират, совершенно не важно). Так что, я думаю, кинотеатры ждут трудные времена. А киноиндустрия переключилась на сериалы с большим удовольствием. Числом поболее, ценою подешевле».

Очевидно, что долго просуществовать в нынешнем режиме смогут далеко не все кинотеатры, так что…

«Вертикаль» и «Мягкий кинотеатр» продемонстрировали первые закрытия в Самаре и, видимо, не последние.

Так уже массово закрываются кинозалы в Москве - в том числе входящие в сети «Формула Кино/Синема Парк» и «Киномакс», работающих также в Самаре. До закрытия самарских точек пока дело не дошло, но, очевидно, это случится в ближайшее время.

Данные: НЕВАФИЛЬМ RESEARCH. Рисунок: «Прогород Самара»

«Закрытие кинотеатров - факт для девелоперов неприятный, - констатирует руководитель отдела развития самарского ТРК «ТОЧКАСИТИ» Валерий Ольхов. - Кино – это основной остов развлечений в торговых комплексах. И основная проблема на данный момент – это идея, концепт игрока, который смог бы решить задачу с которой справлялся кинотеатр. Сложность в том, что это специфические помещения, спроектированные именно под кинотеатры. И [перепрофилировать] этот концепт пока самое сложное, мы ограничены привычными, стереотипными, концепциями, и вызов, который нам поставила реальность, как говорится: «никогда такого не было, и вот это снова». Мы ищем замены: фитнесс, фудкорт, киберстадион… Но это полумеры, а проблема на самом деле глубже, страдает индустрия. И если сейчас принять определенные меры и, конечно, с государственной поддержкой, то индустрию можно сохранить и даже развить. Ведь зачатки есть,..

российское кино высокого качества появляется - да, оно еще редкий зверь, но оно есть, вопрос сроков.

А в краткой перспективе, без поддержки – это укрепление тренда и к осени проблема развернется более масштабно, как бы этого не хотелось», - отмечает Ольхов.

В Самаре на сегодняшний день работают 12 многозальных комплексов. Крупнейших из них – более чем на 2 тысячи месте - находится в «Амбаре». По словам экспертов, даже работа без арендной платы для большинства кинотеатров сейчас убыточна. Но обычно эти заведения функционируют в арендованных помещениях, и у них, как правило, нет иных источников дохода. В этой ситуации закрытие кинотеатров - вопрос ближайших месяцев, если не недель.