Застройщик отсудил у мэра Самары квартал около ЦУМ «Самара»

Застройщик отсудил у мэра квартал около ЦУМ "Самара". Арбитражный суд Самарской области принял решение удовлетворить иск компании "Инвестиционно-строительная компания "Бизнес ДАТА" против мэра областной столицы Елены Лапушкиной, сообщает 63.ru.

Предметом спора стал квартал, который располагается между улицами Арцыбушевской, Ульяновской, Буянова и Вилоновской. Участок располагается неподалёку от ЦУМ "Самара" и Губернского рынка.

Организация получила территорию у мэрии под развитие. Такие соглашения предусматривают расселение жильцов старых домов, которые находятся в квартале, а также снос построек.

На освобождённой площадке будут возведены новые дома. Но проект должен быть согласован с городской администрацией.

В материалах дела было указано, что компания не уложилась в предоставленные сроки по расселению жителей старых домов. По этой причине глава Самары расторгла договор в одностороннем порядке. Именно этот аспект оспорили в суде представители компании.

Во время процесса бизнесмены не отрицали, что нарушили сроки, но обвинили в этом представителей власти которые затянули процесс подготовки и согласования планировки квартала. Также до сих пор не был согласован вопрос высотности домов.

По итогу арбитраж решил удовлетворить иск застройщика и признал решение мэра о расторжении договора недействительным.