Азаров обсудил стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ на заседании Президиума

21 июня губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, которое провел Владимир Путин. В ходе встречи обсудили стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

В Самарской области благодаря работе региональных и федеральных властей развитию строительной отрасли в 2021 году удалось перевыполнить план по вводу жилья - 1 млн 803 тыс. квадратных метров. Стоит отметить, что это 106% от плана на 2021 год. Более 100 тысяч семей региона смогли улучшить жилищные условия.

Также в ходе заседания обсудили вопрос расселения аварийного жилья.

В 63 регионе проблема расселению людей из аварийного жилья последовательно решается, губернатор поставил задачу по наращиванию темпов этой работы. В этом году планируется переселить почти 4900 человек с 79 тыс. квадратных метров.

В ходе заседания Президент обратил внимание участников совещания на проблему модернизации жилищно-коммунального хозяйства. «Убежден, масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры – это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, – к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов. Задача конкретная – добиться ежегодного снижения доли ветхих сетей», — отметил Глава государства.

В Самарской области в последние годы рекордными темпами ведется активная работа по модернизации сетей и инфраструктуры ЖКХ, в том числе путем заключения концессионных соглашений и средств инвесторов. Так, на XXV Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Дмитрий Азаров достиг договоренности с инвестором о том, что в регионе будет реализована программа по модернизации коммунальной инфраструктуры с горизонтом планирования до 2035 года.