В Самаре в июне здание Промбанка на улице Куйбышева признали объектом культурного наследия

В Самаре здание Промбанка на улице Куйбышева внесли в список объектов культурного наследия. Постройку взяли под охрану. Постановление было опубликовано на сайте правительства Самарской области, сообщает ГТРК "Самара".

Трёхэтажное здание имеет форму буквы "Г". Оно расположено на перекрёстке улиц Куйбышева и Ленинградской. Здание было построено в 1946 году в стиле "сталинского" неоклассицизма. У здания бетонные мозаичные полы, стены из глиняного кирпича и декоративная лепка на фасаде.

Также памятниками истории и культуры признали Жилой дом мещанина Петрова, который находится на улице Куйбышева, 74. Дом, котором проживал актёр Симонов, расположенный на Чапаевской, 51 и Жилой дом на Ленинской, 103.

В Самаре собираются отреставрировать старинный дом с часами, который расположен на улице Коммунистической, 5 в Ленинском районе города.

Напомним, что в Самаре в телеграм-канале "Самара Новости" опубликовали видео с ДТП, где видно, как автомобиль насмерть сбивает женщину с собакой. Женщина скончалась, собака была травмирована.