В правительстве Самарской области в июле назвали стабильной ситуацию на рынке труда

В правительстве Самарской области рассказали, что ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Также Самарской области в распоряжение выделили 1,95 миллиардов рублей на меры по стабилизации. Всего на эти цели собираются выделить 1,97 миллиардов рублей, сообщает "КП-Самара".

Первый ВИце-губернатор Виктор Кудряшов прокомментировал, что в регионе уровень регулируемой безработицы находится на 0,7%. Так на 12 430 безработных граждан приходится 41 тысяча открытых вакансий.

По словам чиновника, власти держат на особом контроле ситуацию, которая связи с "АвтоВАЗом" и производством автокомпонентов, где речь может идти о скрытой безработице.

Чтобы снизить напряжённость на рынке труда в Самарской области реализуют целый комплекс мер. Для сотрудников, которые находятся под риском увольнения, открыто 34 консультационных центра на крупнейших предприятиях области и на площадках центро занятости.

Также было организовано переобучение работников. В отдельных компаниях используют практику временного трудоустройства. Информации о массовых сокращениях на данный момент не наблюдается.

Напомним, что в телеграм-канале "Самара Новости" стало известно, как в Самаре происходит импортозамещение.