26 апреля Самарская ракета «Союз-2.1а» будет выводить «Прогресс МС-34» на орбиту

фото: Роскосмос
На космодроме Байконур проводится подготовка к запуску транспортного грузового корабля «Прогресс МС-34», который будет направлен к Международной космической станции (МКС). Государственная комиссия предоставила разрешение на транспортировку и установку на стартовую площадку ракеты-носителя «Союз-2.1а», изготовленной на предприятии АО «РКЦ «Прогресс» в городе Самаре. Запуск запланирован на 26 апреля, а транспортировка ракеты на стартовую площадку должна быть осуществлена 23 апреля.
Транспортный корабль «Прогресс МС-34» доставит на орбиту более 2,5 тонн грузов, включающих топливо для поддержания функционирования МКС, пищевые продукты, питьевую воду, санитарно-гигиенические материалы и кислород. Особое внимание уделено новому скафандру модели «Орлан-МКС» №8, предназначенному для выполнения внекорабельных работ.
Кроме того, грузовой корабль «Прогресс» транспортирует на МКС научное оборудование, предназначенное для проведения ряда экспериментов. Среди них:
Проект «Виртуал», направленный на изучение воздействия невесомости на зрение и вестибулярный аппарат с использованием технологий виртуальной реальности (VR) и биодатчиков.
Эксперимент «Нейроиммунитет», целью которого является исследование влияния стресса на нервную систему и иммунную систему космонавтов.
Программа «Коррекция», целью которой является разработка методов предотвращения потери костной массы в условиях длительных космических миссий.
Материалы для экспериментов «Биодеградация», направленные на изучение влияния микроорганизмов на материалы, используемые на борту МКС.
Эксперимент «Сепарация», направленный на улучшение методов регенерации воды.
Всю подробную и оперативную информацию об обстановке в городе выкладываем в НАШ КАНАЛ В MAX. Подпишись на случай отключения интернета


