В Самаре появились подробности уголовного дела ректора СГЭУ Светланы Ашмариной (260731)

Стали известны подробности уголовного дела в отношении ректора СГЭУ Светланы Ашмариной. Об этом рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Ильдар Тахаутдинов, передают в 63.RU.

Напомним, что главу вуза обвиняют в покушении на мошенничество. По версии следователей, в ноябре 2020 года Светлана Ашмарина и ее подчиненный заключили фиктивные договоры на оказание услуг. После подписания актов приема-передачи выполненных работ вузу перечислили 3 миллиона 500 тысяч рублей. После этого Светлана Ашмарина незаконно выплатила премии сотрудникам вуза, которые фактически не выполняли работы. При этом часть денег Ашмарина присвоила себе.

По предварительным расчетам, ректор нанесла ущерб вузу на сумму 1,4 миллиона рублей.

Об инциденте стало известно в августе 2021 года, а отстранили от должности Светлану Ашмарину только в конце октября 2021 года.

По словам Ильдара Тахаутдинова, Светлана Ашмарина пыталась запутать следователей. Эля этого в конце августа прошлого года СГЭУ обратился в Арбитражный суд Приморского края. Истцы требовали справить недоработки в отчетах по научным работам. Однако через месяц иск отозвали, рассмотрение прекратили.

Ильдар Тахаутдинов добавил, что это была попытка воспрепятствовать следствию. Гражданский иск должен был узаконить, легитимизировать договоры, которые вуз заключал с коллегами из Владивостока. К тому же были еще риски уничтожения улик.