Опубликовано расписание скоростного «Валдая» из Самары в Ширяево с 28 июля 2022 года

С четверга, 28 июля, между Самарой и селом Ширяево начнет курсировать новое скоростное судно на подводных крыльях «Валдай 45-Р». Пассажиры будут проводить в пути всего 45 минут. Перевозки организует компания «Волга-Трэвэл».

Судно будет ходить каждый день. Отправление из Самары (речной вокзал, 1-3 причалы) - в 09:00, 11:00, 16:00 и 18:00, из села Ширяево (пассажирский причал) - в 10:00, 12:00, 17:00 и 19:00.

Фото: Илона Боянова

Билет для взрослых в одну сторону обойдется в 700 рублей. Для детей от 5 до 10 лет - в 500 рублей (при наличии свидетельства о рождении или его копии). Проезд для детей до 5 лет бесплатный, но без предоставления места. При этом действует ограничение: не более 1 ребенка на руках одного взрослого. Кроме того, дети до 15 лет совершают речную прогулку в сопровождении взрослого. Льготы для иных категорий граждан не предусмотрены.

Фото: Полина Модестова

«Валдай 45Р» — российское речное мелкосидящее пассажирское судно на подводных крыльях проекта 23180, разработанное профильным нижегородским Центральным конструкторским бюро имени Алексеева. Предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток. Головное судно проекта спущено на воду в сентябре 2017 года, серийное производство начато в 2019 году. Пассажировместимость — 45 человек, скорость хода — 65 км/ч, дальность плавания — 400 км. Внимание! Пассажировместимость судна - 45 человек.

Купить билеты можно заранее на сайте компании, а также непосредственно перед посадкой у борта теплохода, в случае наличия свободных мест. При покупке нужно будет в обязательном порядке указать контактные данные: ФИО, телефон и E-mail. Важное преимущество поездок на «Валдаях» - глубина продаж. Система может продать билет за 35 суток до поездки. Например, сегодня, 27 июля, можно выбрать дать путешествия в Ширяево до 31 августа включительно.

Посадка на рейс начинается за 15 минут и заканчивается за 1 минуту до отправления. Пассажир не допускается на рейс в следующих случаях: при явке на борт судна после окончания посадки; при неадекватном поведении на причале, нахождении в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения; в случае отсутствия билета на данный маршрут.

ФОТО: ticketstour.ru

Пассажиру разрешается бесплатно провезти с собой ручную кладь, общим весом не более 20 кг. Ручная кладь должна быть легко переносимой и не стеснять других пассажиров. Так что проникнуть на судно с велосипедом или самокатом, скорее всего, не получится. Конструкцией судна не предусмотрено размещение крупного багажа в отдельном багажном отсеке.

В пассажирском салоне рядами установлены кресла — по три с каждого борта. В кормовой части находятся санузел, машинное отделение и место для экипажа. Для посадки и высадки пассажиров предусмотрены бортовые площадки.

Самарцы считают, что запуск «Валдая» положительно отразится на доступности Ширяево.

«С нетерпением жду запуска судна. Раньше я ездил в Ширяево на переполненных «омиках». Настоящий квест, так себе удовольствие. Почти 6 часов, которые я находился в пути туда/обратно, просто вычёркивались из жизни, - говорит самарский офисный работник Игорь Миронов. – Поэтому я бывал в Ширяево со строгой периодичностью – один раз в год. 700 рублей за поездку на «Валдае» - конечно, дороговато. Надеюсь, рынок эту цену слегка подкорректирует».

Фото: Вадим Афанасьев

«Я очень люблю Ширяево, - добавляет самарчанка Наталья Тихонова. - Дом-музей Репина, красивые улочки, прекрасный пляж, экскурсия до Каменной Чаши. Но всегда слабым звеном путешествия в село была дорога на ОМ-е. Редко-редко на судне было мало народу. Изнурительные 2,5-3 часа на «омике» отбивали любую охоту еще раз вернуться в Ширяево. Конечно, я поеду на «Валдае». Уже полезла на сайт, покупать билеты».

В правительстве Самарской области отмечают, что запуск скоростного речного флота позволит добиться значительного увеличения количества рейсов и перевозимого объема туристов. При поддержке губернатора Дмитрия Азарова рассматривается вопрос о приобретении еще нескольких единиц водного транспорта. Средства для этого выделены в бюджете на 2023 год. В планах региона — обновление причалов и строительство нового речного вокзала. Его проект уже готов, и сейчас идет поиск инвестора для его реализации.

По данным регионального кабмина, в 2021 году более 120 тысяч туристов посетили губернию во время путешествий на круизном флоте, тогда как прогулками по региональной акватории Волги воспользовались более 60 тысяч человек. Обновление речного флота, запланированное на ближайшие несколько лет, позволит улучшить эти показатели и повысить комфортабельность перевозок.

Фото: Вадим Афанасьев

Развитие речного туризма в Самарской области предполагает два ключевых направления. Первое из них — речные круизы в города верхнего, среднего и нижнего течения Волги. На данный момент в Самару заходят около 600 круизных теплоходов. Второе - прогулки по Волге на территории Самарской области. Наибольшей популярностью пользуются речные путешествия в села Ширяево и Винновка, а также прогулки вдоль Самары и Тольятти.