По 10 000 рублей всем пенсионерам: заявления будут принимать в августе

Пенсионерам россии сообщили о возможности получения 10 000 рублей, которые смогут выдать уже в этом августе. Средства будут доступны для пожилых граждан при подтверждении нового статуса. Процесс оформления выплаты в августе 2022 года станет проще, сообщает primpress.ru.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, рассчитывать на дополнительные выплаты смогут граждане, которые решатся на оформление статуса самозанятого. Получить такой статус сможет каждый пенсионер, которые имеет небольшую подработку, но она ещё не оформлена официально.

Специалист в качестве примера привёл пожилых граждан, которые занимаются репетиторством реализуют домашние блюда, продавая их через интернет. Также многие подрабатывают нянями и сиделками, что даёт дополнительный доход.

Не все пенсионеры знают, что можно при приобретении статуса самозанятого получить выплату в размере 10 тысяч рублей. Денежные средства зачисляются на счёт не каждому, но потратить их можно на погашения налогов.

С начала августа действует новое правило. Заявления самозанятых можно будет подать через портал госуслуг, что сделает процесс проще. Ранее оформиться можно было только через сайт налоговой службы. Теперь же самозанятых стало больше.