Пенсионерам произведут индексацию на 19,5%. Названы точные сроки нового повышения выплат

Пенсионерам сообщили о новой индексации выплат. Повышение составит почти 20%. На такой показатель повысят выплаты уже в октябре. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, новая индексация должна осуществиться уже с 1 октября. С этого числа вступит в силу новый закон, который отрегулирует систему начисления пенсий для бывших военных и сотрудников различных правоохранительных органов.

Для таких граждан изменятся показатели, по которым исчисляются их пенсии. В настоящее время выплата военным рассчитывается с учетом денежного довольствия. Пенсия назначается по определённому проценту от этого показателя. Пока процент составляет 74%, но уже с октября его повысят до 85,47%. Так индексация составит 15,5%.

Кроме того, для военных пенсионеров в октябре произойдет еще одна индексация. Зарплаты военных и силовиков будут повышены на 4%. На эту же сумму вырастут и пенсии, которые привязаны к размерам окладов.

В результате октябрьская индексация выплат составит 19,5%. Однако вместе с этим в следующем месяце для данной категории пенсионеров прекратится доплата, введённая летом на фоне внеочередной индексации пенсий.