Народные приметы: 26 сентября. Не делайте этого в Корнилов День, чтобы не навлечь на себя беду

Согласно народному календарю, 26 сентября отмечают День святого Корнилия. Сам праздник называли Корнильем, поскольку в этот день собирали корнеплоды - репу, редьку, морковь. Считалось, что с этого времени корень уже не растёт, а зябнет.

В этот день было принято собирать урожай с грядок, в противном случае могла прийти беда. Также работали в саду. Особенно ценилась работа с цветами, поскольку считалось, что она приносит удачу. Корнилье считалось последним тёплым днём осени, последний тёплый дождь был хорошей приметой.

Из редьки делали сок, что считалось натуральным лекарственным средством. Люди верили, что построенные в этот день планы обязательно сбудутся.

Также существовал ряд запретов.Ни в коем случае нельзя гадать с помощью зеркала, иначе можно привлечь беду и даже получить обратный эффект.

Разбитое зеркало символизировало рухнувшие планы на будущее. Запрещалось перед выходом смотреться перед зеркалом, иначе в течения дня случатся крупные неприятности. Стоит закрыть глаза и переступить порог левой ногой. В этот день старались не играть свадьбу, иначе брак будет несчастным. Запрещалось смеяться и веселиться, сообщает ГТРК "Самара".