И работающим, и неработающим. Объявлена дата повышения пенсий до рекордного уровня

И работающим, и неработающим. Объявлена дата повышения пенсий до рекордного уровня

pixabay

Пенсионерам рассказали об увеличении пенсий. Выплаты вырастут у большинства пожилых граждан уже через пару месяцев, итоговый размер станет рекордным за последние годы. Об этом сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, параметры грядущей индексации уже утвердил Минтруд. Ведомство установило размеры повышения страховых пенсий, которые получает большая часть пенсионеров. Речь идёт о пенсиях по старости, инвалидности и потере кормильца.

Новая индексация запланирована на 1 января 2023 года. Пенсия повысится на 4,8%, но по итогам года выплаты станут больше сразу на 15%, так как этим летом проводилась внеочередная индексация на 10%. Это будет выше ожидаемого уровня инфляции 2022 года в 12,4%.

Сергей Власов отметил, что Минтруд закладывает средний размер пенсий неработающих пенсионеров в январе следующего года в 21 864 рубля. Это будет самый большой показатель для пенсионеров за последние годы.

При этом, по словам пенсионного эксперта, при определенных обстоятельствах получить новую индексацию смогут даже работающие пенсионеры. Повышение выплат коснётся и пожилых граждан, которые трудятся в качестве самозанятых. Для таких граждан индексация будет начислена в таком же порядке, как и неработающим.