Один раз по 10 000 рублей на карту: кому 6 октября придет новая выплата от ПФР

Один раз по 10 000 рублей на карту: кому 6 октября придет новая выплата от ПФР

Яна Лаушкина

Новые выплаты от Пенсионного фонда начнут многим гражданам на банковские карты уже 5-6 октября. Средства будут приходить россиянам, которым их одобрили. Размер начислений составит около 10 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, смогут многие родители, которые воспитывают детей от восьми до семнадцати лет и обратились за выплатой в ПФР.

При этом если раньше подобные пособия выплачивали только одиноким родителям, то теперь выплату распространили на все семьи. Однако требования по доходам сохранились. В среднем на одного члена семьи они должны быть ниже прожиточного минимума в регионе проживания.

Выплата предоставляется по заявлению родителей. В пенсионном фонде отметили, что документы на выплату рассматриваются в течение десяти рабочих дней. После одобрения выплату перечислят на счет родителей в срок до пяти рабочих дней. Так, тем, кому пособие одобрили в конце сентября, деньги поступят 5-6 октября.

Если размер выплаты составит 75% от детского прожиточного минимума, в среднем по стране пособие составит порядка 10 тысяч рублей.