Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 15 ноября провел прием граждан

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 15 ноября провел прием граждан

Правительство Самарской области

Губернатор Дмитрий Азаров 15 ноября провел очередной личный прием граждан в приемной Президента России в Самарской области. Напомним, что на системной основе было организовано решение вопросов местных жителей, реагирование на насущные проблемы и предложения граждан со стороны главы региона, руководителей министерств и ведомств, местных властей. Помимо личных приемов работают "горячие линии", а также общение осуществляется в социальных сетях. Такое взаимодействие позволяет решать все возникающие вопросы оперативно, а для людей это отличная возможность задавать вопросы в удобной для них форме.

На сегодняшнем приеме были рассмотрены дополнительная поддержка жителей Самары, чьи дома попали под расселения ввиду строительства новой станции метро "Театральная", и оказание содействия землякам, которые готовы восстанавливать мирную жизнь на Донбассе.

Жительницы Самары Екатерина Шмелева и Надежда Светлая обратились к губернатору с жилищными вопросами. Их квартиры попали в зону строительства станции метро и они претендуют на получение дополнительной поддержки для приобретения нового жилья, но есть ряд факторов, которые не позволяют им попасть под нормы регионального законодательства.

Напомним, по инициативе Дмитрия Азарова в Самарской области был разработан и принят закон, который позволяет улучшить жилищные условия десятка семей в случае изъятия объектов недвижимого имущества для государственных нужд. Объем средств компенсации и дополнительных выплат превышает нормы, которые были предусмотрены на федеральном уровне. Собственники получают достаточное количество средств, чтобы приобрести квартиру той же площади.

В случае с Екатериной и Надеждой, которые обратились к губернатору, женщины не попадают под нормы принятого закона. Одна из них владеет жильем в сельском районе области, в котором невозможно жить круглый год, а другая имеет долю в квартире родственника. Глава региона дал поручение правительству рассмотреть каждый такой случай и сформулировать предложение по совершенствованию законодательства.

Игорь Кутилин и Сергей Апаркин имеют опыт работы в сфере ЖКХ и хотят зимой помогать восстанавливать мирную жизнь в ДНР. Как отметил Сергей, у мужчин есть огромное желание оказать помощь Донбассу - они готовы не только работать, но и принять участие в СВО. Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за стремление помочь и заявил, что такое оно вызывает уважение.

Напомним, что Самарская область стала первым субъектом РФ, который заключил соглашение о взаимодействии с конкретной территорией Донбасса - городом Снежное.

- У нас объем работ, который мы проводим в городе Снежное, который стал для нас братским, на этот год завершается. Но есть работы, которые еще продолжаются, в частности, по модернизации системы водоснабжения. Потребность в рабочих руках и подготовленных специалистах, там, конечно, существует. У нас есть опыт, когда для проведения ремонтных работ предприятия и организации Самарской области, готовые помочь Снежному, направляют заявки в министерство строительства региона. Но я уверен, что мы и такие частные инициативы тоже рассмотрим. У вас есть компетенции, которые могли бы там пригодиться, - сообщил Дмитрий Азаров.

Губернатор поручил ответственным службам Правительства региона изучить документы заявителей по их трудовому стажу и отработать возможность их трудоустройства для работы на территории ДНР.