В Самаре 16 ноября 2022 года "ОДК-Кузнецов" отметил 110-летний юбилей

В Самаре 16 ноября 2022 года "ОДК-Кузнецов" отметил 110-летний юбилей

Пресс-служба правительства Самарской области

16 ноября 2022 года компания "ОДК-Кузнецов" отметила свой 110-летний юбилей. Первые лица области и государства направили в адрес компании свои поздравления.

С днем рождения предприятие поздравили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель гендиректора "Ростеха" Владимир Артяков, гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов, представители минпромторга России, космонавты, летчики, депутаты, руководители профсоюзов и президент России Владимир Путин.

В своем поздравлении президент отметил вклад предприятия в победу в Великой Отечественной войне: "В тяжелейших условиях – и в Москве, и на новой производственной площадке в Куйбышеве – они надежно обеспечивали авиационными двигателями боевые самолеты Военно-воздушных сил РККА, приближая Победу».

Работу завода во время второй мировой войны отметил и Дмитрий Азаров. Губернатор также подчеркнул, что помимо богатого прошлого предприятию есть чем гордиться в наше время: "Сегодня предприятие по праву переживает второе рождение».

В настоящее время в ПАО "ОДК-Кузнецов" проводится реконструкция производства: ремонтируются старые корпуса и строятся новые, заменяется оборудование. Компания обеспечена госзаказами до 2027 года. В связи с этим губернатор поблагодарил руководителя "Ростеха" Сергея Чемезова, а также Владимира Артякова и Александра Артюхова за содействие по данным направлениям. "Я уверен, таких юбилеев мы отметим еще много. Предприятию жить и развиваться. Сегодня об этом можно сказать с полной уверенностью", - подчеркнул глава региона.

"Здесь есть чем гордиться. Это очевидно", - добавил Владимир Артяков, - "Сегодня более 40% сотрудников завода – это молодые люди, даже девушки, которые стоят у станков, делают хорошее, большое и нужное дело для страны. Сюда приходят работать выпускники Самарского и технического университетов, из школ. Уровень заработной платы постепенно поднимается, есть социальный пакет. И я считаю, что это заслуга, прежде всего, коллектива, который сохранил производство, руководства – Алексея Алексеевича Соболева".

«Сегодня мы с вами можем гордиться результатами работы не только в советское время, но и нашим настоящим – это масштабная реализация инвестиционной программы, результаты которой мы уже все видим", - сообщил Александр Артюхов.