Самарский волонтер на Кубани разоблачил бездействие местных властей

Самарский волонтер Николай Хижняк, который находится на Кубани в лагере, оказывающем гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения, разоблачил местную администрацию в прямом эфире "Эхо Москвы".

Он рассказал о том, что чиновники разогнали волонтерский штаб в станице Нижнебаканская на 12-й день катастрофы и организовали на его месте свой. До этого администрация никакую помощь жителям не оказывала. Самарец связывает такую активность мэрии с ожидающимся приездом губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Волонтеры иронично описывают ситуацию как "подготовку к свадьбе: здесь столы поставим, здесь тамада прыгать будет, а здесь сердечки из шариков повесим...". К слову, оказание помощи населению волонтерским лагерем было парализовано на день. Сейчас она организована в другом месте.

Сотрудница администрации, чьи слова приводит Хижняк, заявила, что "они просто начали делать штаб, а то, что Ткачев приезжает – это совпадение".

Тем временем, самарчанка Ольга Соколова написала письмо главе государства Владимиру Путину. В нем она указывает о несправедливости сложившейся ситуации на Кубани с самарскими волонтерами. "Они делают вид, что с первого дня они помогали жителям, но от них не было даже ВРАЧА!! не говоря о продуктах и помощи. Все делали ребята своими силами. Прошу разобраться с этим цирком!!", - пишет Ольга.

Пользователь valerakruchko в ЖЖ привел полный текст письма.

Письмо адресовано президенту РФ, а так же премьер-министру Дмитрию Медведеву, телеведущему Андрею Малахову, ряду партийных функционеров ЕР, а так же отправлено в редакцию "Рен-ТВ". Ответов пока получено не было.

Наводнение на Кубани произошло в ночь на 7 июля. В результате 171 человек погиб, почти 35 000 пострадали. По предварительным данным, ущерб от наводнения составляет более 4 млрд рублей.