Администрация Самары приобрела 346 квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения

Администрация Самары приобрела 346 квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения

Администрация Самары

Итоги работы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили на еженедельном рабочем совещании в Администрации Самары, которое прошло в понедельник, 23 января, под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной. Об этом сообщает Администрация города.

Так, на 30 декабря 2022 года заключены муниципальные контракты на приобретение 346 жилых помещений. Все помещения приняты от поставщиков, оформлены в муниципальную собственность и включены в состав муниципального специализированного жилищного фонда, изданы приказы о предоставлении жилых помещений детям-сиротам по договорам найма. В настоящее время проводится работа по предоставлению квартир.

Кроме того, свыше 346 приобретенных для детей-сирот квартир дополнительно выделено 8 жилых помещений, приобретенных за счет закупок прошлых лет, из имеющегося свободного муниципального жилого фонда, еще 7 человек получили жилищные сертификаты.

«Была проделана большая, трудоемкая работа, приобретено большое количество квартир. Искренне рада, что с поставленной задачей мы справились, и большинству ключи от закупленных в прошлом году квартир уже переданы», - подчеркнула Глава Самары Елена Лапушкина.

На совещании также обсудили ход строительства важных социальных объектов – детского сада в Промышленном районе Самары и бассейна в Куйбышевском внутригородском районе. Напомним, накануне Елена Лапушкина лично побывала на строительных площадках и проверила ход работ.

На совещании руководитель Департамента градостроительства Самары Василий Чернов доложил, что оба объекта строятся по графику, отставаний на данном этапе нет.

Так, в Промышленном районе появится современный новый детский сад в границах проспекта Кирова, Московоского шоссе, улиц Воронежской и Стара-Загора, в который смогут ходить 240 малышей, в том числе 80 детей до трех лет. На объекте работает 40 человек и 5 единиц техники. А в Куйбышевском районе – закрытый бассейн с шестью плавательными дорожками, предназначенный для тренировок спортсменов и занятий обучающихся. Бассейн рассчитан на единовременную пропускную способность 48 человек в смену. В здании предусмотрены трибуны для зрителей, рассчитанные на 210 человек. В настоящий момент на строительной площадке задействовано 29 человек и 2 единицы техники.

Еще одним вопросом, затронутым на совещании, стал мониторинг цен на социально значимые продукты и автомобильное топливо на территории Самары.

В рамках данной работы Департаментом экономического развития, инвестиций и торговли Администрации Самары совместно с администрациями внутригородских районов проводится еженедельный мониторинг девяти магазинов и трех торговых комплексов, расположенных в разных районах города, на предмет динамики изменения розничных цен. В мониторинг входят торговые объекты крупных торговых сетей, торговые объекты мелких торговых сетей, а также несетевые торговые объекты, так называемые «мини-рынки».

По итогам 2022 года сеть торговых предприятий города насчитывает 6072 объекта, в Самаре работают также круглогодичные ярмарки, где жители могут приобрести продукцию от местных производителей. С мая 2022 года фиксируется снижение цен на соль на 60%, на гречневую крупу - на 37%, на сахар - на 30%, ну куриный яйца - на 11%.

Информация с результатами мониторинга размещается еженедельно на официальных сайтах Администрации городского округа Самара, газеты «Самарская Газета», Самара-Гис, в социальных сетях. Кроме того, данная информация три раза в неделю публикуется в печатном издании газеты «Самарская Газета».

В целом, по информации заместителя главы городского округа – руководителя Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации Самары Владислава Зотова, на потребительском рынке городского округа Самара дефицита товаров не наблюдается - продукты питания представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности всех категорий граждан.