Яркие итоги недели в Самарской области

Итоги прошедшей недели: различные инфраструктурные проекты и годовщина Крымской весны. Самарский опыт по реализации многих крупных проектов планируют перенимать власти других регионов, которые входят в ПФО. Об этом сообщает Правительство Самарской области.

На этой неделе главы регионов съехались в Самару на Совет ПФО. Главная тема встречи - улучшение делового климата и поддерживание инвестиционной активности. За последние пять лет в Самарской области был запущен 101 инвестиционный проект и создано порядка 50 тысяч рабочих мест.

Станцию метро "Театральная" в Самаре строят на средства бюджетного инфраструктурного кредита. Метро прокладывают на федеральные средства – больше 10 миллиардов рублей, а на региональные средства – расселяют жителей из строительной зоны. По инициативе Дмитрия Азарова изменили областное законодательство, чтобы люди смогли получить необходимые суммы для покупки нового жилья. Каждая ситуация рассматривается индивидуально.

Почти завершено строительство второго корпуса областной детской инфекционной больницы в Самаре. В корпусе уже сеть оборудование, а пациентов станут принимать уже 1 июля 2023 года. За пять лет в регионе возвели 110 новых объектов – амбулаторий, больниц, фельдшерских пунктов, поликлиник и офисов врачей общей практики.

Кроме того, продолжается строительство спортобъектов. Из самых крупных на очереди – футбольный манеж около стадиона "Солидарность Самара Арена". Там смогут тренироваться в том числе ребята из "Крыльев Советов". Также появится межвузовский кампус. Его предварительный проект губернатор Самарской области уже защитил на федеральном уровне. В планах, на первом этапе создать кампус IT-направления на 5 000 мест. Затем там смогут проживать еще 3 000 студентов.

Среди заметных событий – празднование годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ. ПО этому поводу прошел концерт и мастер-класс по плетению маскировочных сетей. Уже почти 80 % населения Самарской губернии оказывает поддержку новым регионам страны и бойцам, которые участвуют в СВО.