Автор бестселлера «Безымянка» снялся в московском фильме-клипе про вампиров

Не так давно в сети появилось 10-минутное видео под весьма интригующим названием «Перекипело». Ролик представляет собой полноценный фильм-клип, снятый по задумке московского артиста Сергея Воропаева. Картина, уже набирающая популярность и просмотры в Интернете, примечательна тем, что в ней снялся наш земляк, автор бестселлера «Безымянка» Сергей Палий. ProGorodSamara.ru пообщался с писателем, параллельно являющимся актером, и узнал у него о нюансах нового проекта.

Сергей Палий:

Расскажите о проекте? У кого и как возникла идея его сделать?

- Идея снять фильм-клип «Перекипело» возникла у московского певца и актера Сергея Воропаева. Он поделился задумкой со мной и еще несколькими людьми, которых хотел видеть исполнителями главных ролей. Специально под этот проект он написал песню, создал сценарий, мы вместе проработали нюансы - и история обросла интересными, «вкусными» подробностями, которые и воплотились в жизнь на съемочной площадке.

Как вы попали в этот проект?

- Мы с Сергеем Воропаевым познакомились в мастерской заслуженной артистки России Евдокии Германовой в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино», где получили актерское образование. Более двух лет наша группа шла через тернии учебных отрывков, сложности актерского мастерства, сценречи, сцендвижения и прочих предметов к дипломному спектаклю. Всем было сложно: для многих это было второе образование, обучение было совмещено с работой и семьёй. За это время из нашей группы отсеялись те, кто по разным причинам не дошел до финиша, зато из оставшихся студентов сложилась серьезная актерская команда. В дипломном спектакле мы с Сергеем Воропаевым и Александром Платановым (он в клипе играет «Жоржа») сыграли главные роли, что помогло окончательно «притереться» друг к другу в плане актерского взаимодействия. Наверное, поэтому, когда Сергей решал, кто будет играть ведущие роли в фильме-клипе «Перекипело», он обратился именно к нам. В клипе сыграло много актеров из нашей институтской группы: Лена Фадеева, Валя Селезнева, Ира Бухаровская. Всё это - уже сложившиеся профессионалы, некоторые играют в московских театрах, снимаются в кино. Многие достойные однокурсники не попали в этот клип, но, уверен, Сергей обязательно их пригласит в следующие.

Какая у вас там роль?

- Роль интересная, позволяющая саркастически прохаживаться по всем вокруг, с юмором подойти к самому себе. Это человек, который получил от жизни практически всё и теперь ищет что-то экзотическое, то, что может развлечь его искушённую натуру. Он богат, успешен, привык добиваться своего и брать от жизни всё, что хочет. Ирония в том, что в конечном итоге всё его позёрство в прямом и переносном смысле получает «по щам».

О чем этот фильм?

- О погоне за призрачным счастьем, которое многие ищут в удовольствиях и разврате. О попытке подмять под себя все доступные наслаждения. О людях-пустышках, рискующих и пускающихся во все тяжкие от нечего делать. Итог закономерен. Это моё мнение. А всякий может и свой смысл найти - никто не запрещает интерпретировать как угодно.

Какая у него дальнейшая судьба? Может отправите на конкурсы?

- Это вопрос к Сергею Воропаеву. Формат у продукта необычный: это не классический клип, а фильм-клип, то есть здесь есть элемент игрового кино, плавно переходящий в музыкальную часть. Всё это связано единым сюжетом. Хронометраж - почти 10 минут, поэтому вряд ли столь длительный клип возьмут в ротацию на ТВ. Зато можно попробовать на фестивали короткометражного кино направить, если по формату пройдет. Это уже выбор автора.

Какие планы на ближайшее будущее?

- В ближайшее время все творческие планы связаны с Тимофеем Сергеевичем 1,5 месяцев от роду, который каждый день встречает меня с работы заводной песней – правда, пока без клипов.

Расскажите интересные факты об этом фильме?

- Для съёмок было куплено 2 огнетушителя. Так как никто из съёмочной группы никогда не пользовался таким девайсом, первый был протестирован во дворе студии, прямо на асфальте. А второй уже пошёл в дело на площадке. Также забавно, что во время съёмок в соседнем павильоне проходил какой-то детский праздник, и детишки, сталкиваясь в коридоре с инфернальными, правдоподобно загримированными типами, первое время шарахались. Но человек - существо высокоадаптивное, поэтому они быстро привыкли и стали смело фотографироваться с «вампирами».

Напомним, что одно из наиболее известных творений Сергея Палия — роман «Безымянка». Он рассказывает про Самару и про людей, которые в этом городе живут. Жанр произведения — фантастика. Помимо этого в активе самарца такие творения как: «Анабиоз», «Изнанка», «Санкция на жизнь», «Чужой огонь» и другие.