Азаров 22 декабря принял участие в Госсовете по вопросам реализации молодёжной политики

Азаров 22 декабря принял участие в Госсовете по вопросам реализации молодёжной политики

Правительство Самарской области

22 декабря 2022 года президент России Владимир Путин провел заседание Государственного Совета. Встреча была посвящена вопросам реализации молодёжной политики в современных условиях. Самарскую область представлял губернатор, председатель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров.

Владимир Путин отметил, что за последние годы многое сделано в сфере создания новых социальных лифтов. Одним из таких примеров является платформа «Россия – страна возможностей», её проекты и конкурсы открывают большие горизонты для реализации профессионального потенциала молодых людей.

Также президент отметил, что сегодня уделяется внимание молодёжи всех возрастов. Например, на днях состоялся первый съезд Всероссийского детского движения, на него приехали представители всех регионов России. Самарскую губернию представили 24 делегата.

Глава государства призвал в работе с молодёжью полностью исключить формализм и казёнщину, чутко слышать запросы ребят.

Для опережающего развития молодёжной политики на местах в 2022 году была запущена программа «Регион для молодых». В ближайшие три года на конкурсной основе субъекты Федерации получат 15 миллиардов рублей, которые послужат качественному обновлению молодёжной политики.

Ключевым вопросом заседания Госсовета стала разработка стратегии реализации молодёжной политики в России, создание эффективной среды для самореализации молодежи.

Напомним, что 21 декабря губернатор Самарской области принимал участие в семинаре-совещании, где представил ряд предложений. Сегодня многие из них были озвучены.

Самарская область - одна из ведущих в России по развитию добровольчества. В этом году регион в пятый раз подтвердила звание региона добрых дел, одержав победу во Всероссийском конкурсе. По поручению Дмитрия Азарова в губернии создали Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества.

В регионе 160 тысяч волонтеров. С самого начала СВО они активно включились в работу, помогали вынужденным переселенцам.

- Огромную работу волонтеры нашей Самарской земли провели на территориях ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонщины, помогая людям восстанавливать мирную жизнь, доводя гуманитарную помощь. Некоторые из них получили боевые награды. И конечно, сегодня волонтерское движение сосредоточило свое внимание, заботу на семьях военнослужащих, - сообщил Дмитрий Азаров.

- Я думаю, что сегодня именно эти люди, которые творят добро, объединяют наше общество вокруг главных целей. Я уверен, что с таким настроем победа будет по всем фронтам», - заключил губернатор.