"Рожать после 30 - это нормально": гинеколог из Самары объяснила почему

"Рожать после 30 - это нормально": гинеколог из Самары объяснила почему

Медиками доказано, что беременность и роды положительно сказываются на организме женщины, особенно это касается мам старше 35-40 лет. После рождения ребенка у женщины часто восстанавливается гормональный фон и нормализуется менструальный цикл. Согласно исследованиям, многодетные матери реже сталкиваются с инсультом, а у женщины, родившей трех и более детей, уменьшается риск развития рака матки, яичников и молочной железы.

Можно ли беременным пить кофе, ходить в парикмахерскую, и почему так важно наблюдаться у специалиста, рассказала редакции PROGORODSAMARA акушер-гинеколог 1 категории, врач УЗД многопрофильной клиники «МЛЦ» Надежда Евгеньевна Щуркина.

Врач акушер-гинеколог клиники "МЛЦ"

Надежда Евгеньевна Щуркина

Надежда Евгеньевна, давайте начнем наш диалог с обсуждения самых популярных мифов о беременности. Что можно, а чего категорически нельзя делать беременной женщине?

- Представление, что во время ожидания малыша нельзя жить половой жизнью является мифом, если беременность протекает без осложнений. Врачами не запрещаются перелеты на самолете и переезды на поезде на отдых. Не запрещено беременным пить кофе, но лучше ограничить потребление этого напитка. Мнение, что от токсикоза страдают только беременные девочками, также неверно. Считается, что беременным не рекомендуется стричься. Это не так. Но ограничить использование химических красителей и выбирать натуральные краски, действительно, стоит.

Существует миф, что первого ребенка женщине желательно родить до 30 лет. Это так?

- Пока у женщины сохраняется менструальная функция, женщина может рожать. Однако существуют определенные оговорки, так как после 35 лет возрастает риск хромосомных патологий у детей. Если возраст женщины, которая планирует рожать, больше 35 лет, а мужчина старше 40 лет, тогда паре рекомендуется пройти медико-генетическое консультирование.

В современном мире семьи не стремятся поскорее заводить детей, сегодня на первый план выходит желание самореализации обоих супругов. Рожать после 30 - это нормально.


Какие рекомендации вы можете дать беременной женщине, чтобы выносить здорового ребенка?

- Всем своим беременным я говорю: беременность - это не болезнь. Продолжайте вести привычный для себя образ жизни. Во время беременности и в период ее планирования важно отказаться от всех вредных привычек. Лекарственные препараты принимать только по согласованию с врачом в зависимости от срока и имеющейся патологии.

В каждом учебнике по акушерству есть целая глава под названием: «Рациональное поведение беременной женщины». Вот в этих двух фразах заключается вся суть: не нужно употреблять алкоголь, курить, контактировать с вредными веществами.

Если вы привыкли проводить выходные, занимаясь экстремальными видами спорта, то во время беременности от этого стоит воздержаться. Вместо этого займитесь ходьбой или плаванием. Физическая активность обязательно должна присутствовать в жизни беременной.

Малоподвижный образ жизни способствует набору лишнего веса, появлению отеков, повышению артериального давления. Есть научные данные, что дети женщин, занимающихся физическими упражнениями во время беременности, менее подвержены различным заболеваниям, инфекциям и стрессам. Кроме того, женщина, которая занималась разрешенным спортом во время беременности, быстрее восстанавливается в послеродовом периоде.

В плане питания здоровой женщины строгих запретов нет. В случае, если у беременной имеются отклонения по глюкозе крови, то тут уже появляются ограничения в еде, но конечно же стоит ограничить фастфуд даже при нормально протекающей беременности.



Надежда Евгеньевна, почему так важно беременной женщине своевременно встать на учет?

- Вставать на учет по беременности общепринято в срок до 12 недель. Обратиться в медицинское учреждение женщина может в любой срок, однако, чем раньше она это сделает, тем больше вероятность избежать осложнений беременности. При своевременной постановке на учет у гинеколога есть возможность провести профилактику угрожающих состояний при беременности. С увеличением срока такая возможность у нас пропадает и мы имеет то, что имеем. Хорошо, если женщина здорова, и беременность не преподнесла никаких подводных камней.

Какой комплекс анализов и мероприятий женщина проходит во время беременности в «МЛЦ»? В чем отличия от ведения беременности в обычной женской консультации?

- Все ведение и обследование беременности в «МЛЦ» проводится согласно принятым протоколам Министерства здравоохранения РФ. При отклонениях, например, добавляется анализ на определение антиэритроцитарных антител у беременной, когда имеется резус-конфликт. В основном в перечень обследований входят анализы крови и мочи для проверки работы органов мамы, УЗИ-скрининги для контроля за малышом и кардиотокография на поздних сроках для контроля за состоянием плода.

При наблюдении в «МЛЦ» все процедуры можно пройти в одном месте, многие из них - за один визит. В нашей клинике нет очередей, а прием у врача проходит в назначенное заранее время. Плюс существует возможность непосредственного контакта с врачом в срочных случаях.

В "МЛЦ" доступен широкий спектр медицинских услуг, который необходим будущей маме:

  • все виды УЗИ (в т.ч. скрининги 1,2,3 триместра)
  • лабораторные исследования
  • КТГ
  • прием акушера-гинеколога
  • прием врачей всех направлений

Подробнее на сайте здесь.

В «МЛЦ» можно оформить декретный больничный лист и дополнительные больничные листы, если это необходимо.


Чем отличается ведение нормальной и патологической беременностей?

- При беременности, которая протекает с осложнениями, мы просто расширяем спектр обследований, согласно соответствующему протоколу для наблюдения за работой органов в организме мамы. Или назначаем дополнительное УЗИ в самые кратчайшие сроки, часто в тот же визит. Либо назначаем препараты для лечения и пересчитываем различные риски дальнейших осложнений, вырабатывая совместную тактику по ведению беременности со смежными специалистами нашего центра.

Какие особо сложные или необычные случаи ведения беременности были за годы вашей практики?

- Каждая беременность уникальна и неповторима по-своему. Даже у одной и той же женщины вторая беременность может принести немало сюрпризов. Хотя, казалось бы, ничего в организме у женщины не изменилось, и папа тот же. При этом система мать-плацента-плод сформировалась другая, с других набором хромосом. На это состояние мы никак не можем повлиять, но наблюдать такую беременную надо чаще.


Своевременное обращение к акушеру-гинекологу поможет женщине легко перенести перод вынашивания, родить здорового малыша, а беременность останется в памяти женщины как один из самых счастливых моментов в жизни.

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"
+7 (846) 373-30-30

Лицензия Л041-01184-63/00561523 от 30.09.2019

г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)
г. Самара, ул. Фадеева, 56а
г. Самара, ул. Авроры, 150/1

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ,

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА