Билайн продолжает тест-драйв 5G — от Калининграда до Владивостока

Евгений Жегулов Автор статьи
Билайн запустил новую волну тестирования связи ...

фото: пресс-служба Билайна

erid: 2VSb5wyoAL2

Билайн запустил новую волну тестирования связи пятого поколения. Теперь индикацию bee.test.5G на совместимых устройствах заметят клиенты оператора в Самарской, Владимирской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тульской областях, Ставропольском крае и Республике Ингушетия, а также в Тольятти. Тестирование проводится в рамках подготовки развёртывания сетей 5G в России. Оператор планирует собирать обратную связь от клиентов и помогать им в переходе на смартфоны с поддержкой нового стандарта — для этого в начале июня будет запущена акция с трейд-ин.

Первая волна тестовых запусков стартовала 18 мая и затронула Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Амурскую, Калининградскую, Сахалинскую области, Республики Чечня и Карачаево-Черкесия, Приморский край, Камчатский край, ЕАО и Якутию.

Ранее Билайн провел модернизацию ядра сети, которая позволяет ему задействовать существующее оборудование, работать в рамках доступного частотного ресурса, а также отображать индикацию на устройствах с поддержкой 5G и соответствующей программной настройкой. Это подготовительный этап, призванный обеспечить бесшовный переход к связи нового поколения, так что реальные параметры связи пока останутся на прежнем уровне. В дальнейшем 5G активируется в пределах действующего частотного ресурса, а после — и на том, который операторам выделит государство. Всё будет работать бесплатно и без дополнительных операций со стороны клиента.

Для владельцев смартфонов без поддержки технологии 5G Билайн в начале июня запустит специальную акцию: можно будет сдать старое устройство и выгодно приобрести более современное. Это удобная возможность обновить гаджет и подготовиться к использованию всех преимуществ связи нового поколения сразу, как только они станут доступны.

Сергей Анохин, генеральный директор Билайна:

«Тестирование 5G — это инвестиция в готовность нашей сети и устройств пользователей к поэтапному запуску пятого поколения связи. Теперь наши клиенты более чем в 20 регионах страны смогут увидеть значок 5G на своих смартфонах, а мы продолжим работу над развитием инфраструктуры, опираясь на обратную связь от них. Напомню, что от клиентов всё это не потребует ни дополнительных действий, ни оплаты».

Реклама ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте beeline.ru
г. Москва, ОГРН 1027700166636