Более 10 тысяч жителей Самарской области захотели рассказать губернатору о своих проблемах

На прошлой неделе губернатор Самарской области провел встречу с жителями региона в режиме онлайн. По видеосвязи он обсудил с председателями советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов проблемы в области ЖКХ. Сообщается, что на связи с губернатором находились более 10 тысяч человек.

Постоянная работа

Всего в ходе трехчасовой встречи Дмитрий Азаров получил более 450 сообщений, в которых люди просили главу региона помочь им решить свои проблемы. По словам губернатора, он решил провести встречу с гражданами в таком формате «для делового и содержательного разговора по теме ЖКХ». По мнению Дмитрия Азарова вопрос содержания жилья касается буквально каждого жителя Самарской области, при этом проблем в сфере ЖКХ достаточно.

Однако это не значит, что работа по их устранению не ведется. Наоборот, в течение двух лет в губернии удалось закрыть ряд управляющих компаний, чьи сотрудники либо недобросовестно исполняли свои обязанности, либо вовсе налаживали мошеннические схемы. Такого результата удалось достичь через обновление подхода ГЖИ к обращениям и активности самих граждан, которые не молчат о нарушениях. При этом есть еще куда расти.

По словам губернатора, власти смогут быстрее решать проблемы, если между главой и властями в каждом отдельно взятом городе будет налажен контакт.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
Глава каждого муниципалитета меня убеждает в том, что знает абсолютно все проблемы ЖКХ, каждого дома, находится на прямой связи с председателями МКД и решает все вопросы по мере возникновения. Но прямое общение со старшими по домам, анализ обращений, которые поступают в мой адрес, показывают, что реальная картина далека от той, которую мне пытаются представить. Эту ситуацию надо менять кардинально.
Там, где люди берут на себя ответственность, необходимо помогать им в первую очередь. Всех глав муниципальных образований я обязываю в самой тесной отработке находиться по каждому дому, знать о контрольных точках исполнения ремонта и помогать жителям контролировать ход работ. Это люди, которые живут на территории, доверенной вам
, – рассказал глава региона.

Самарские проблемы

Встреча была посвящена прежде всего прямым вопросам граждан. Среди обратившихся со своими проблемами к губернатору нашлись и жители Самары. В то числе Антонина Коваль, председатель многоквартирного дома №129 на улице Физкультурной.

Жильцы этого дома создали собственную УК «Гармония», поскольку недобросовестная работа предыдущих коммунальщиков их совсем не устраивала. Данный пример Дмитрий Азаров назвал «замечательным», поскольку управляют домом лучше всех именно его жильцы. Однако они могут «упереться в потолок», когда для решения проблем приходится привлекать руководство региона.

Антонина Коваль, председатель МКД:
– С 2019 года мы с председателями домов квартала объединились и создали свою УК. Сегодня мы успешно справляемся с задачами по содержанию и обслуживанию домов. За год в нашем доме мы привели в порядок коммуникации, снизив аварийность на 80%. Рядом с нашим домом проходит магистральная труба холодного водоснабжения, которая требует ремонта. Из-за порывов наш дом подтапливался, на нем образовались трещины. Около двух лет труба не течет, но маяки, установленные на доме, показывают динамику трещин.

Жители опасаются новых порывов, мы бы хотели, чтобы аварийный участок трубы был заменен.Губернатор поручил главе администрации Самары Елене Лапушкиной заняться этим вопросом и до конца года заменить проблемный участок трубопровода.

Успешная практика

По словам Дмитрия Азарова, в будущем он продолжит подобные встречи с жителями Самары, а также других городов и поселений губернии. Причем прежде всего внимание будут уделять тем территориям, откуда поступает больше всего обращений.