Дмитрий Азаров и Глава Чувашии обсудили вхождение Республики в НОЦ "Инженерия будущего"
Глава Чувашии Олег Николаев и Дмитрий Азаров обсудили возможность вхождения республики в НОЦ «Инженерия будущего».
Олег Николаев пояснил, что опыт НОЦ «Инженерия будущего» вызывает большой интерес в научно-производственной среде Чувашии, и сказал, что Республика хочет войти в состав Центра. Дмитрий Азаров отметил, что в скором времени вопрос будет проработан самым тщательным образом.
Читайте также
Центр «Инженерия будущего» за два года приобрел партнеров, среди которых ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД». Ведется плотная работа по выстраиванию отношений с Росатомом, Сбером, Газпромом и Новатэком. В НОЦ входят 50 участников – крупнейшие вузы, научные организации и предприятия из 11 регионов.
Деятельность Центра ведется по таким направлениям, как:
- разработка и внедрение в промпроизводство двигательных и топливных систем нового поколения,
- применение искусственного интеллекта в инжиниринге для проектирования,
- производства и эксплуатации новых изделий,
- создание «умных» транспортных системы, новых аэрокосмических технологий секторов новых инженерных компетенций (инжиниринг живых систем, точная медицина, диагностика, киберфизические системы в сельском хозяйстве).
Наличие разработок, хорошая научная школа, крупные индустриальные партнеры и четко выстроенная цепочка «вуз-производство» позволили НОЦ «Инженерия будущего» в декабре прошлого года стать первым в пятерке победителей конкурсного отбора 2020 года на присвоение статуса научно-образовательного центра мирового уровня.



