Дмитрий Азаров: «Коллектив Шестого кассационного суда достойно справился со всеми вызовами года»

Сотрудники Шестого кассационного суда общей юрисдикции, в пятницу, 22 января, подвели отошли первого своего рабочего года.

За этот период им удалось добиться значительных результатов. Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области, оценил успехи ведомства.

Кассационный суд занимается пересмотром судебных актов, которые принимаются в девяти регионах Приволжского федерального округа, общая численность населения составляет порядка 22 млн. человек.

За прошлый год поступило 58685 жалоб из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей.

Суд был открыт в областной столице в конце 2019 года. За равно стать субъектом, в котором будет находиться Шестой кассационный суд, боролись многие регионы. Благодаря, Губернатору, Дмитрию Азарову, удалось добиться того, чтобы решение было принято в пользу Самарской области. Им была проведена колоссальная работа по отсеиванию интенсивны региона, проходившая на федеральном уровне.

«Казалось бы, совсем недавно, будто вчера, мы проводили здесь первое торжественное заседание, посвященное открытию здания суда в Самарской области. А сегодня уже подводим итоги напряженного года, который внес свои коррективы в жизнь страны, каждого человека, каждой системы управления –исполнительной, законодательной и судебной, – резюмировал Глава региона, обращаясь к служителям Фемиды. – Я точно знаю, что судебная система, которая работает на территории Самарской области, справилась с этими вызовами. И в это непростое время в условиях ограничений доступность правосудия для жителей девяти регионов была обеспечена».

В штате Кассационного суда 127 судей. Всего, сотрудников 400. Половина из них с соседних субъектов Приволжского округа.

«Ваш профессионализм, ответственность, интеллект – это достояние Самарской области. Нет никаких сомнений, что такой приток интеллектуальной элиты в регион даст новый импульс для его развития», – отметил Губернатор.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что размещение Шестого кассационного суда общей юрисдикции в Самаре стало знаковым событием для всего региона. Это поспособствовало повышению статуса юриспруденции в области и созданию высокооплачиваемых рабочих мест.
«Искренне рад, что наша инициатива размещения Шестого кассационного суда общей юрисдикции была поддержана. Хотел бы еще раз выразить искреннюю благодарность Председателю верховного суда Российской Федерации Вячеславу Михайловичу Лебедеву за оказанное доверие», – сказал Губернатор.

Открытие суда решило одну из застарелых проблем. Это помогло не только закончить возведение здания, которое было долгостроем, но и привести в порядок весь микрорайон. Заметно преобразилась и Крымская площадь.

«Сегодня здание суда и прилегающая территория – одно из красивейших мест Самары. И люди это отмечают – как жители нашего региона, так и те, кто приезжают из других субъектов страны», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор обратился к работникам суда с просьбой высказывать свои идеи по благоустройству Самары.

«Мы с удовольствием будем откликаться на ваши инициативы и предложения, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы должны обеспечить по-настоящему достойные условия, соответствующие для высокого суда».

Напомним, что здание суда - это 24 этажа с подземным паркингом и площадью свыше 36 тысяч квадратных метров. Здесь создана уникальная цифровая среда. Для судебных садов отведено 38 просторных залов с разделенными потоками участников процесса. Они оснащены всем необходимым оборудованием. Среди них: системы аудио и видеоконференцсвязи, так как порядка 80% дел рассматриваются дистанционно. Особо актуальной данная возможность стала в период пандемии.

«В новом здании созданы прекрасные условия не только для работников, но и для лиц, участвующих в судебных заседаниях, всех посетителей. Мы продолжаем работу по совершенствованию всех систем, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам суда. Мы благодарны за огромный вклад в реализацию задачи по строительству здания суда», – обратился к Губернатору председатель Шестого кассационного суда Александр Ефанов.

По признанию самих судей, созданные современные условия мотивируют на плодотворную деятельность.

«На сегодняшний день мы можем смело сказать, что в Самаре самое современное, самое эффективное и наиболее оборудованное здание Шестого кассационного суда. Для судебной системы это огромный шаг вперед. Это показывает и результаты нашей работы, и востребованность нашего суда. Поэтому мы работаем с огромным удовольствием», – подчеркнул заместитель председателя суда Радик Габдуллин.

На работу в Самарскую область он приехал из Татарстана.

«Подводя итоги годовой работы, можно с уверенностью сказать: несмотря на ряд сложностей Шестой кассационный суд работает в полную силу и решает задачи по укреплению основ правового государства. Впереди – новые планы и вызовы. Справедливая судебная система важна для каждого человека, от этого зависит дальнейшее развитие общества и социальное благополучие людей», – отметил Главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин.

Восемь человек в связи с назначением на должность судей Шестого кассационного суда получили удостоверения.