Дмитрий Азаров обсудил с министрами реализацию нацпроектов в Самарской области 23 января

Дмитрий Азаров обсудил с министрами реализацию нацпроектов в Самарской области 23 января

Правительство Самарской области

23 января губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл оперативное совещание, на котором обсудили вопросы реализации национальных проектов и программ, а также оперативная обстановка в регионе.

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко доложил, что гидрологическая обстановка развивается согласно прогнозам, из-за понижения температуры на реках области установился ледостав. Инцидентов на воде за минувшую неделю не произошло.

Дмитрий Азаров потребовал от профильных органов власти разъяснений, почему в ряде учреждений образования региона не был обеспечен должный температурный режим в период сильных морозов. Глава региона рассказал, что получил обращения от самарцев.

- Кроме того, Центр управления регионом отфиксировал от жителей, родителей целый ряд обращений, которые были направлены в Минобр и в муниципалитеты. Доложите, что сделано, - потребовал губернатор от министра образования Виктора Акопьяна.

Виктор Акопьян отметил, что сейчас с главами муниципалитетов, где выявлены проблемы с теплоснабжением учреждений образования, прорабатывается вопрос проведения капитальных ремонтов зданий.

Губернатор поручил руководителю Минобра и зампредседателя правительства региона Александру Фетисову взять вопрос на контроль.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросам реализации нацпроектов. Руководитель области нацелил министров и глав муниципалитетов на необходимость исполнения всех показателей национальных проектов и своевременность заключения договоров и доведения бюджетных средств.

Также губернатор обратил внимание на важность соблюдения сроков оформления документов. Если проектом была предусмотрена закупка иностранного оборудования, с поставками которого наблюдаются сбои, нужно искать отечественные аналоги и вносить соответствующие корректировки в программы.