Дмитрий Азаров принял участие в совещании по вопросам строительства кампусов мирового уровня

Дмитрий Азаров принял участие в совещании по вопросам строительства кампусов мирового уровня

Губернатор Дмитрий Азаров 16 декабря в рамках командировки в Москву принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко по вопросу строительства кампусов мирового уровня. Дмитрий Азаров представлял интересы Самарской области, чей проект межвузовского кампуса IT-направления на прошлой неделе стал победителем конкурса на получение федерального финансирования.

В Самаре поэтапный план проекта межвузовского кампуса на 5 000 мест разрабатывался и реализуется по поручению и под личным контролем Губернатора. Благодаря системной и масштабной работе под руководством Главы региона за 2 года проект кампуса прошел путь от идеи до стадии получения федерального финансирования и подготовки к строительству. В 2020 году была определена концепция развития территории около стадиона «Самара Солидарность Арена».

В прошлом году были проведены проектно-изыскательские работы и археологические изыскания, построена необходимая инфраструктура.

В этом году была сформирована концепция реализации проекта в рамках ГЧП и достигнута договоренность с компанией «ПроКампус» о реализации проекта через механизм концессии, привлечен ряд будущих партнеров. Концепцию кампуса Дмитрий Азаров защитил на уровне Правительства РФ. В октябре 2022 года Глава региона представил проект кампуса Президенту РФ Владимиру Путину, заручившись его поддержкой.

Результаты работы региональных властей и Губернатора Дмитрия Азарова позволили проекту кампуса одержать уверенную победу в федеральном конкурсе. Об этом стало известно 8 декабря на заседании Правительства РФ.