Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с Послом Республики Беларусь

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл рабочую встречу с делегацией Посольства Республики Беларусь в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым. Предметом встречи стало обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе расширение торгово-экономического взаимодействия, развитие кооперационных связей.

«Мощнейшим импульсом в прошлом году стал визит самарской делегации в Республику Беларусь. Благодарю наших белорусских друзей, отдельная благодарность президенту страны Александру Григорьевичу Лукашенко за то внимание, которое он проявил к развитию взаимовыгодных связей между Республикой Беларусь и Самарской областью. Рад, что в течение прошлого года делегации Республики Беларусь побывали в самарском регионе на наших выставках и с деловыми рабочими визитами», - отметил Глава региона.

Дмитрий Азаров подчеркнул положительный опыт сотрудничества с университетами Беларуси, Академией наук Республики в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», созданного в Самарской области.

Как сообщил Дмитрий Крутой, между Россией и Республикой Беларусь в 2022 году был достигнут рекордный уровень товарооборота. Развиваются торгово-экономические связи между предприятиями.

Один из вопросов, который обсудили на встрече, касался возможности создания на территории Самарской области совместного сборочного предприятия. По мнению белорусских коллег, регион имеет большой потенциал.

«Вы занимаете лидирующие позиции по промышленности, машиностроению, авиастроению, космическим технологиям. Более 650 только крупных и средних промышленных предприятий работают на территории области», - подчеркнул посол. В качестве одного из ключевых партнеров рассматривается АВТОВАЗ.

На встрече обсуждался также вопрос сотрудничества в сфере сельского хозяйства и мелиорации. Как рассказал Дмитрий Крутой, в Беларуси инициирована специальная программа, создана линейка социализированной техники. Кроме того, на встрече делегация Беларуси выразила заинтересованность в продолжении работы по возобновлению регулярных авиарейсов в Республику из Самары. Глава региона отметил, что в этом заинтересован и наш регион.

«Мы работаем с рядом компаний, чтобы «Курумоч» выбрали как базовый домашний аэропорт, - пояснил он. - Сейчас с учетом взаимного интереса к внутреннему туризму - не только в плане отдыха, но и познавательному, промышленному, бизнес-туризму, событийному - эти рейсы, думаю, будут востребованы. У нас колоссальный прирост по турпотоку в последние годы, мы к этому стремились, работали над этим. Рад был бы гуманитарному, культурному обмену».