Дмитрий Азаров - студентам: “Горжусь, что у меня такие молодые, энергичные, любознательные земляки"

25 января, в Татьянин день, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился со студентами, аспирантами и преподавателями Самарского исследовательского университета имени Королева. Здесь студенты уже с первого курса могут заниматься научными разработками, включая работой в лабораториях.

Так, в лаборатории аддитивных технологий проводится разработка и изготовление сложнопрофильных деталей для ведущих промышленных предприятий области методом ЗД-печати.

Главное преимущество - производство деталей с улучшенными функциональными и прочностными характеристиками в самые короткие сроки. Большинство из них подходят для работы при критических температурах. Это особенно важно для космической промышленности.

В прошлого года в Самарском университете активно развивается лаборатория криогенной техники, в которой создаются энергопроизводящие устройства, использующие низкопотенциальную энергию сжиженного природного газа и других криогенных веществ. Данные разработки крайне важны для условий крайнего севера и Арктики.

Глава региона обсудил с сотрудниками лаборатории перспективы применения разработок для предприятий компании “Новатэк” и подготовку специалистов для работы с инновационным материалом на производстве.

- Я рад слышать от студентов о том, над какими важными для нашего региона задачами они работают и добиваются первых результатов. Я приветствую именно такой подход, - отметил Губернатор.

Дмитрий Азаров напомнил, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий.

- Для нас это крайне важно, так как наш регион является высокотехнологичным, промышленно развитым, и у нас есть все основания в этом году претендовать на участие в масштабных проектах и получать меры поддержки и президентские гранты, - уверен Глава региона.

В ходе беседы студенты Самарского университета предложили для школ области 3Д-модели артефактов, которые были найдены на территории губернии. Это совместный проект студентов-археологов исторического факультета и технической лаборатории 3Д-проектирования. Дмитрий Азаров поддержал инициативу.

Также Губернатор обсудил со студентами актуальные для будущих молодых специалистов вопросы, которые касались разных сфер.

- Хочу поблагодарить студентов за встречу, которая получилась содержательной и полезной. По целому ряду вопросов мы взяли себе “домашнее задание” и уверен, что найдем решение. Спасибо вам за неравнодушие, проработанные предложения и за то, что вы уже сделали - проекты, где уже есть результаты. Я горд, что у меня такие молодые, энергичные, любознательные земляки, которые чувствуют ответственность не только за себя, но и за окружающих, - добавил Губернатор.