Дмитрий Азаров утвердил программу модернизации инфраструктуры ЖКХ в Самарской области

Дмитрий Азаров утвердил программу модернизации ...

Дмитрий Бурлаков

Будет капитально отремонтировано 17 объектов коммунальной инфраструктуры и 572 км инженерных сетей.

13 февраля 2023 года на заседании Правительства Самарской области Губернатор Дмитрий Азаров утвердил государственную программу «Модернизация коммунального комплекса Самарской области» на 2023 – 2027 годы». Благодаря ней удастся повысить качество и надежность предоставления коммунальных услуг жителям региона, а также привлечь на ремонт объектов инфраструктуры денежные средства Фонда развития территорий.

Государственная программа включает капитальный ремонт 17 объектов коммунальной инфраструктуры.

Модернизация 17 объектов ЖКХ позволит уже к 2027 году улучшить качество предоставления коммунальных услуг для более чем 79 тысяч жителей региона, заменить 572 км инженерных сетей, снизить количество аварий на обновленных объектах в 2,5 раза.

Общий объем финансирования программы составляет 5 млрд 157 млн рублей. На 2023 год предусмотрено 1 млрд 183 млн рублей.

- Мы должны принять все усилия для того, чтобы выполнить досрочно обязательства текущего года и претендовать на дополнительные средства. Последние годы у нас это по всем направлениям деятельности получается. И здесь тот самый случай, когда нам нужно предпринять максимальные усилия, чтобы справиться с задачей раньше намеченных сроков и претендовать на дополнительное финансирование в дальнейшем, - отметил Дмитрий Азаров.