Дмитрий Азаров вручил награды землякам – участникам спецоперации в День воинской славы

Дмитрий Азаров вручил награды землякам – участникам спецоперации в День воинской славы

пресс-служба правительства Самарской области

В четверг, в День воинской славы России, Губернатор Дмитрий Азаров вручил государственные награды землякам – участникам специальной военной операции.

«Особый статус сегодняшнему награждению придает то, что мы вручаем заслуженные боевые государственные награды в день окончания Сталинградского сражения, разгрома фашистов на Волге, – отметил Дмитрий Азаров. – Все мы знаем, что это величайшее сражение в истории Великой Отечественной войны, человечества внесло кардинальный вклад в Победу и в дальнейший разгром фашистской Германии, Победу над нацизмом».

Глава региона отметил, что память о героизме и мужестве поколения людей пронесли через десятилетия. Среди бойцов, которым были вручены награды, есть те, кто осуществлял огневую поддержку наступающим мотострелковым подразделениям, прикрывали спины своих товарищей, ведя артиллерийский огонь по противнику. Также среди награжденных – военнослужащие, которые спасали раненных во время обстрела в новогоднюю ночь в Макеевке.

«Сердечно благодарю вас от лица всех жителей Самарской области за вашу храбрость, мужество, готовность прийти на помощь товарищу в беде, – обратился Дмитрий Азаров. – Знаю, что на ваши подвиги будут равняться не одно поколение людей. А мы постараемся делать все, чтобы вы и ваши семьи чувствовали нашу благодарность, уважение и заботу»

Губернатор сообщил, что достиг предварительной договоренности с Главой ДНР Денисом Пушилиным о создании мемориала в память о самарцах, погибших во время обстрела Макеевки 1 января.

После церемонии награждения руководитель региона обсудил вопросы дополнительной помощи военнослужащим и их семьям, в том числе в рамках областной программы «Возвращение». Она позволяет проходить лечение и реабилитацию в ведущих медицинских учреждениях Самарского региона и страны, а также дает возможность прохождения дополнительного обучения профессии. Сейчас в программе уже участвует 50 человек из казачьего батальона.

«Всем необходимым стараемся обеспечить, плечо подставить нашим бойцам и их семьям, – подчеркнул Глава региона. – Самое главное – побыстрее восстановиться, встать в строй – во всех смыслах, потому что вас ждут родные и близкие, ваши товарищи, ждут ваши трудовые коллективы. Скорейшего вам выздоровления».