Дорожная обстановка в Самарской области на 20 января 2023 года

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области сообщает о дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки.
20 января на территории Самарской области зарегистрировано 10 ДТП, в которых пострадали 17 человек. Один пассажир погиб. У участников дорожно-транспортных происшествий признаков опьянения не обнаружено. Также сотрудниками ГИБДД выявлено 698 нарушений ПДД РФ, в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 10, и за нарушение требований к перевозке детей – 15.

Одно из ДТП произошло в Сызранском районе. Из материалов, собранных сотрудниками Госавтоинспекции следует, что в 17:52 час. 74-летний водитель, управляя а/м «ВАЗ 2107», при выезде со второстепенной дороги, на 883 км «М5-«Урал», не уступил дорогу а/м «Volvo» (в отношении водителя 1984 года рождения собраны административные материалы, предусмотренные ч.2. прим.1 ст.12.31, ч.3 прим.1 ст.12.31 КоАП РФ), который двигался по автодороге М-5 «Урал» со стороны г. Москва в направлении г. Самара. Водитель «ВАЗ 2107» госпитализирован, его пассажир 1952 года рождения скончалась на месте ДТП до приезда бригады медиков.

Из собранных сотрудниками Госавтоинспекции материалов следует, что в 20.55 час. в Волжском районе на 43,2 км автодороги Р-229 «Самара-Пугачев –Энгельс-Волгоград» 30-летний водитель, управляя автомобилем «LADA Largus», допустил столкновение с транспортным средством «Газель», перевозящим груз «двери», под управлением 43-летнего водителя. После ДТП мужчины - пассажиры легкового автомобиля: 1982 и 2000 годов рождения - госпитализированы, 1987 и 1992 годов рождения – после оказанной помощи рекомендовано амбулаторное лечение.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Самарской области.

Обращаем ваше внимание на то, что указанные сведения носят исключительно информационный характер и не определяют степень виновности участников ДТП.

Госавтоинспекция рекомендует всем автолюбителям быть крайне внимательными на дороге, строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.

Сотрудники полиции напоминают, что при выборе автокресла необходимо руководствоваться возрастной категорией ребенка, принимая во внимание надежность и комфорт устройств, а также предварительно ознакомиться с результатами краш-тестов. Качественное и правильно установленное автокресло с пристегнутым ребенком – залог сохранения жизни и здоровья самого главного пассажира.