Елена Лапушкина проверила ход реставрационных работ «Дворца культуры на площади имени Кирова»

Елена Лапушкина проверила ход реставрационных работ «Дворца культуры на площади имени Кирова»

Администрация г.о. Самара

Во вторник, 31 января, Глава Самары Елена Лапушкина проверила ход ремонтно-реставрационных работ «Дворца культуры на площади имени Кирова». Здание является объектом культурного наследия, охранный статус также имеют и отдельные элементы - мозаичные панно, аутентичные люстры, которые сейчас на реставрации, двери. На сегодняшний день готовность объекта составляет 45%.

На данном этапе практически полностью выполнены ремонт и реставрация покрытия кровли, замена окон, реставрация фасадов по улицам Победы, Физкультурной, Каховской, фасада возвышения над сценой. Кроме того, завершены реставрация живописи и мозаики, реставрация ограждения кровли, реставрация крыльца главного фасада, реставрация цоколя фасадов, устройство приямков окон, утепление чердака, система пожаротушения сцены. Система отопления полностью запущена.
Реставрация фасадов внутреннего дворика выполнена на 80%.

Руководитель проекта реставрации Станислав Борзов доложил, что в настоящее время ведутся отделочно-реставрационные работы по отделке интерьеров, замена систем водоснабжения и канализации, заложены стояковые системы. Далее планируется приступить к производству электромонтажных работ.

«Сейчас электрики находятся в процессе ознакомления с проектной документацией. Остаются только работы по установке санитарно-технических приборов. Работы по живописи в полном объеме закончены».

Кроме того, идет реставрация стен и потолков помещений, устройство профилированных тяг, оконных откосов, зашивка стояков отопления, устройство системы пожаротушения, устройство внутреннего электроснабжения и освещения, реставрация люстр и бра в специализированном цехе. Без учета электриков, в настоящее время в работах задействовано до 50 человек.

Елена Лапушкина отметила, что по красоте и значимости Дворец культуры на площади имени Кирова сравним с Самарским театром оперы и балета. Планируется воссоздать Дворец культуры в первозданном виде, каким его, в свое время, задумывали архитекторы и проектировщики. В связи с тем, что в ходе работ выявились скрытые дефекты, сроки реставрации продлили до 2024 года. Работы при этом не останавливались ни на один день.

«Конечно, работ очень много, и я благодарна подрядчикам и рабочим, которые относятся ко всем работам с душой и должным качеством. Стараемся максимально восстанавливать то, что есть: и люстры, и кресла, будем закупать новое сценическое оборудование. Увы, когда приступили к ремонту, обнаружилось много скрытых дефектов, связанных с износом здания. Вынуждены были заниматься перепроектированием, но в данном случае исходим из того, что лучше сделать качественно, немного задержав сроки, но, чтобы это здание прослужило еще долгие годы нашим жителям города», - отметила Елена Лапушкина.