Федеральный институт обучит специалистов промышленных предприятий Самарской области

Федеральный институт обучит специалистов промышленных предприятий Самарской области

Пресс-служба губернатора Самарской области

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) проведет обучающий 16-ти часовой дистанционный семинар в рамках образовательной деятельности по повышению квалификации для специалистов промышленных предприятий Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

Благодаря другому семинару «Эффективная инвентаризация изобретений» слушатели узнают, как проводить инициативную инвентаризацию прав на результаты научно-технической деятельности и как можно применить льготу по налогу на прибыль от доходов в виде прав на разработки и технические решения. В ходе встречи с главой региона Дмитрием Азаровым, директор ФИПС Олег Неретин 2 февраля анонсировал проведение мероприятий, которые посвящены организации взаимодействия между Роспатентом и областью.

«В рамках семинара за один поток мы сможем обучить до 1000 специалистов промышленных предприятий Самары. Помимо вопросов, посвященных инвентаризации, наши эксперты готовы осветить и другие темы сферы интеллектуальной собственности. Отмечу, что ФИПС более 6 лет занимается образовательной деятельностью, у нас более 20 образовательных программ. Уже не раз проведен семинар по эффективной инвентаризации, который дал хорошие результаты», – отметил Олег Неретин.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что в настоящее время вопросы интеллектуальной собственности имеют особое значение для губернии. «Вопросы интеллектуальной собственности для нашего региона крайне важны. В Самарской области создан НОЦ мирового уровня

«Инженерия будущего», который входит в лидирующую группу. НОЦ сегодня объединяет 6 субъектов в РФ, а если учитывать университеты – участники, то это 16 регионов. НОЦ может быть проводником обсуждаемых сегодня идей, организации работы. Уверен, это пойдет на пользу развитию научно-технологического потенциала нашего региона», – отметил Губернатор.

Кроме того, на совещании запланировали встречу специалистов Роспатента и ФИПС с ремесленниками 63 региона по вопросам охраны региональных брендов.

В ходе дискуссии обсудили такие вопросы, как аккредитация Роспатентом вузов Самары, участие НОЦ «Инженерия будущего» в эксперименте Министерства образования и науки России и Роспатента по экспертно-аналитическому сопровождению научно-технических проектов, подача заявки 63 региона на присвоение статуса «Столица изобретательства России» и многие другие.

Участники: глава Роспатента Юрий Зубов, руководитель Проектного офиса ФИПС Олег Ена, советник губернатора региона Ольга Михеева, директор ВОИР Антон Ищенко и ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Владимир Богатырев.