· 16+ · Оля

Где деньги работают лучше

Где деньги работают лучше

©unsplash.com

В современном мире придумали много различных механизмов, позволяющих сохранить свои накопления. Различные финансовые институты предлагают все больше продуктов, которые позволяют не только сохранить деньги, но и преумножить их, чтобы получить дополнительный пассивный доход. Наиболее распространенными и привычными являются вклад и накопительный счёт. Но далеко не все знают, чем они отличаются и как работают. Предлагаем в этом разобраться.

Вклад

По-другому его еще называют депозит или депозитный счёт. Вклады, как правило открываются на определенный срок, под определенный процент. Есть варианты депозитов с возможностью пополнения, с возможность снимать проценты. Самая главная особенность вкладов – это относительно высокий процент. При этом, если нарушаются условия договора, например, средства снимаются раньше срока, то капитализация теряется, т.е. банк пересчитывает доход по гораздо более низкой ставке, фактически это означает аннулирование прибыли.

В большинстве банков открыть вклад можно как в офисах, так и дистанционно. При это эксперты отмечают, что популярность открытия вкладов онлайн активно растет. Например, в Сбере отметили, что в регионах Поволжья почти половина вкладов открыто дистанционно, при этом процент вкладов, открытых в онлайн формате, значительно вырос. Если в 2021 году таким образом оформляли 31% вкладов, то в 2022 году уже 47%.

Также эксперты говорят, что в Поволжье растет и общий объем вкладов. Об этом заявил председатель Поволжского банк Сбербанка Александр Анащенко: «Только за 9 месяцев 2022 года общий объем привлеченных вкладов, без учета пролонгации старых, увеличился на 70%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Накопительный счёт

В отличии от вклада счёт не имеет ограничений по сроку действия. А проценты начисляют обычно на остаток на счет в конце месяца, но бывают и другие условия. Однако, процентная ставка как правило значительно ниже, чем на вкладе. Но есть и плюсы: снимать средства со счета можно без ограничений, при этом накопленные проценты не «сгорят». Открыть накопительный счет можно также, как и вклад: в офисе банка или онлайн.

Делая выбор между счетом и вкладом в банке, всегда важно проанализировать предложения надежных банков и решить для себя, для чего вы планируете воспользоваться этим финансовым продуктом. Если есть уверенность, что средства вам не понадобятся в ближайшее время, то вклад будет более выгодным. Если же вы точно не знаете, когда вам будут необходимы деньги, то накопительный счет – отличный вариант. Главный совет – не храните ваши деньги под подушкой.