Гиппопотамы, жонглеры на моноциклах и мастера конной акробатики: "Королевский цирк" Гии Эрадзе привез в Самару грандиозное шоу "Песчаная Сказка"

 Гиппопотамы, жонглеры на моноциклах и мастера конной акробатики: "Королевский цирк" Гии Эрадзе привез в Самару грандиозное шоу "Песчаная Сказка"

Виктория Лихачева

В Самарском государственном цирке 4 февраля 2023 года состоится премьера грандиозного циркового шоу заслуженного артиста России Гии Эрадзе "Песчаная Сказка".

1 февраля на арене цирка прошел пресс-показ шоу, организованный специально для представителей СМИ.

Цирковой спектакль, в котором занят огромный коллектив титулованных артистов Росгосцирка, объединен единой сюжетной линией. 16 фур авторских декораций, эксклюзивных костюмов и светового оборудования привез с собой в Самару продюсерский центр "Королевский цирк" Гии Эрадзе.

Главная фишка представления - единственный существующий в мире аттракцион с группой гиппопотамов. Перед зрителями предстанут сразу три огромных африканских бегемота. По словам дрессировщика, народного артиста Тофика Ахундова, гиппопотамы это самые опасные животные в Африке, но подход к ним удалось найти благодаря любви и тому, что животных приручали с годовалого возраста.

Наблюдая за бегемотами на арене цирка, понимаешь: мнение, что эти животные медлительные и неповоротливые - неверное. Вес гиппопотама в среднем составляет 1,5 тонны, что равно приблизительно весу легкового автомобиля. При этом гиппопотам может развить скорость до 30 км/час.

А еще бегемот открывает пасть на 180 градусов, по этому показателю с ним не сравнится ни одно сухопутное животное. Зубы у этого животного растут всю жизнь, достигая длины в 70 сантиметров. Встретиться с гиппопотамом в дикой природе для человека смертельно опасно, но наблюдать на расстоянии вытянутой руки, как эти тяжеловесы исполняют невероятные трюки, ни с чем не сравнимое удовольствие.

Идейный вдохновитель грандиозного шоу Гия Эрадзе в 11 лет сбежал из дома в цирк. При том, что рос он не в цирковой династии - его отец был директором Центрального рынка Тбилиси, а мать преподавала в вузе. Эрадзе впитал традиции классического советского цирка еще в глубоком детстве и не жалеет денег во имя качества программы.

Каждый номер программы – отдельная история, в которой оживают загадочные герои и образы.

Ловкие акробаты на мачте, головокружительные эквилибристы на рейнских колесах, воздушные гимнастки в сфере, акробаты на джамперах, эквилибр на трости, мастера конной акробатики - жокеи, буффонадные жонглёры на моноциклах - такое количество разнообразных номеров сложно встретить в каком-то другом цирковом шоу.

Романтичные воздушные гимнасты на ремнях - Екатерина Запашная и Константин Растегаев и современный эстрадный балет впечатлят даже самого взыскательного зрителя.

Музыка для каждого номера специально написана композитором, хореографические номера поражают своей динамичностью настолько, что даже взрослым зрителям с трудом удается усидеть на месте.

Шоу "Песчаная Сказка" ломает стереотипы: где еще вам придется увидеть клоуна без грима и красного носа - привычных атрибутов клоунады? Артист Константин Асташов общается со зрителем на протяжении всего представления, вовлекая в непосредственное участие в шоу.

В новом шоу Гии Эрадзе и компании Росгосцирк «Песчаная Сказка» зрителей ждет встреча с очаровательными белоснежными самоедскими лайками, пятнистыми далматинцами, пушистыми шпицами, двугорбыми верблюдами, грациозными лошадями, озорными обезьянами и райскими павлинами.

Удивить искушенного самарского зрителя нелегко, но детский восторг от захватывающего дух шоу "Песчаная Сказка" обеспечен. Как говорят артисты шоу, их цирковое представление рассчитано на зрителей абсолютно разных возрастов, каждый испытает целый фейерверк положительных эмоций.

"Песчаная Сказка" — не просто представление, это целый загадочный мир циркового искусства. Отправиться в путешествие в самое сердце Востока вместе с артистами шоу "Песчаная Сказка" гости и жители Самары смогут уже в ближайшие выходные. Премьера представления состоится в эту субботу, 4 февраля.