Году семьи посвящается

Судьба нефтяной династии

Если сложить общий трудовой стаж династии Ашариных – Нелибер – Кузнецовых, получится около 240 лет. Восемь представителей этой семьи в разное время работали на Куйбышевском НПЗ. Сегодня на заводе трудится третье поколение, которое с честью продолжает дело потомственных нефтепереработчиков.

С фронта – на завод

Основателем трудовой династии стал Николай Евстафьевич Ашарин, который пришел работать на Куйбышевский НПЗ в 1951 году. Фронтовик, отправился воевать 17-летним пареньком, прибавив себе один год. Служил шофёром на военном грузовике, перевозил легендарные «Катюши». Участвовал в освобождении Праги, Будапешта, Вены. Награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Демобилизовался только в 1950 году. На заводе Николай Евстафьевич проработал 28 лет, ушёл на пенсию из цеха №4 в должности старшего оператора третьего блока установки каталитического крекинга. В его трудовой книжке – 62 записи о различных наградах и поощрениях.

Нашли личное счастье на заводе

Супруга Николая Евстафьевича – Мария Матвеевна, тоже заводчанка. Около 20 лет проработала она старшим оператором в буллитном парке цеха №4. Неудивительно, что дочь четы Ашариных Татьяна тоже пришла работать на завод – по совету родителей.

Продолжают семейное дело

Сейчас профессиональное семейное дело продолжает третье поколение заводской династии. В этом году исполнится 25 лет с тех пор, как дочь Татьяны и Владимира Ольга связала свою трудовую судьбу с заводом. В середине 90-х она выбрала профессию химика-технолога и поступила в Самарский государственный технический университет. В вузе Ольга познакомилась с будущим мужем – Алексеем Кузнецовым. Поженились после окончания университета. К этому времени Алексей уже год работал оператором в цехе №1. Ольга тоже сразу пришла работать на завод – сначала лаборантом химического анализа, через пять лет перешла на должность экономиста в планово-экономический отдел. Её супруг, Алексей Николаевич Кузнецов, трудится на заводе уже 26 лет. Сейчас он - ведущий инженер по договорной работе управления технического надзора.

Работать с супругом на одном предприятии очень здорово, - уверена Ольга Кузнецова. – У нас общие интересы, заботы, переживания. Надеемся, что и дети продолжат нашу династию. Старшая дочка Екатерина пошла по нашим стопам – закончила Самарский технический университет, факультет химической технологии переработки нефти и газа. Средняя дочь, Даша, с успехом выступала за честь завода на корпоративном фестивале «Роснефть зажигает звёзды», заканчивает девятый класс, отличница. Младшая дочь, Маша, старается не отставать от своих сестёр, активная участница корпоративного фестиваля «Энергия талантов».

Так что история династии Ашариных – Нелибер – Кузнецовых ждёт своего достойного продолжения.