Гриппа россияне сегодня боятся больше, чем коронавируса
Уровень тревоги россиян из-за гриппа практически не меняется, в то время как опасения по поводу коронавируса продолжают снижаться. Исследование провёл SuperJob — ведущий российский сервис по поиску работы и подбору персонала, лидер в HR-технологиях. В опросе участвовали 1600 экономически активных граждан из всех федеральных округов.
На данный момент только 7% опрошенных сообщили, что сильно боятся заразиться COVID-19; 30% испытывают незначительный страх; 63% вовсе не боятся этой инфекции. Год назад цифры были иными: 9%, 35% и 56% соответственно. Это свидетельствует о постепенном исчезновении страха перед коронавирусом. В отношении гриппа ситуация стабильна: сильно боятся 5%, немного — 35%, не боятся совсем — 60% (в 2025 году — 5%, 32% и 63%).
Как и прежде, женщины проявляют большую тревожность, чем мужчины: опасения заразиться коронавирусом в той или иной степени есть у 46% женщин и 26% мужчин; гриппом — у 48% и 33% соответственно.
Респонденты в возрасте 35–45 лет боятся гриппа чаще других возрастных групп (51%), а граждане старше 45 лет — коронавируса (41%).
Люди с высшим образованием чаще испытывают страх перед гриппом (43% против 35% среди тех, у кого среднее профессиональное образование). Выпускники колледжей и техникумов чаще боятся коронавируса (44% против 37% среди обладателей вузовских дипломов).


