Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с руководителем Роспатента Юрием Зубовым

Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с руководителем Роспатента Юрием Зубовым

Фото: Дмитрий Бурлаков

Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с руководителем Федеральной службой по интеллектуальной собственности Юрием Зубовым.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы: сотрудничество в сферах управления интеллектуальной собственностью, формирование региональных брендов, подготовки кадров, развития научного и интеллектуального потенциала Самарской области. По данным Роспатента, Самарская область входит в десятку ведущих регионов РФ по количеству поданных заявок на защиту объектов интеллектуальной собственности. В прошлом году была подана 2021 заявка. Руководитель Роспатента Юрий Зубов отметил, что темпы развития интеллектуальной собственности в Самарской области очень высокие.

«Вопросы интеллектуальной собственности для нашего региона крайне важны. В Самарской области создан НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», который входит в лидирующую группу. НОЦ сегодня объединяет 6 субъектов РФ, а если учитывать университеты – участники, то это 16 регионов. НОЦ может быть проводником обсуждаемых сегодня идей, организации работы. Уверен, это пойдет на пользу развитию научно-технологического потенциала нашего региона», - отметил Глава региона.

Заметный рост зафиксирован Роспатентом в части заявок от IT-компаний. В прошлом году поступило более 400 заявок. Этот показатель на 26% больше, чем в 2021 году.

Юрий Зубов сообщил, что в ноябре прошлого года министерством науки и высшего образования РФ впервые был опубликован национальный рейтинг научно-технологического развития субъектов страны по итогам 2021 года. Самарская область вошла в ТОП-15 по России и в пятерку лидеров среди регионов ПФО.