Игорь Комаров и Дмитрий Азаров проинспектировали новый корпус детской инфекционной больницы

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Губернатор Дмитрий Азаров 16 марта 2023 года проинспектировали новый корпус Самарской областной детской инфекционной больницы.

Главврач Самарской областной инфекционной больницы Сергей Китайчик рассказал, что о строительстве нового корпуса медики мечтали долгое время. Новое здание было остро необходимо, так как существующий корпус часто был переполнен в сезоны подъема заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекции.

Строительство корпуса на сто коек началось по инициативе Дмитрия Азарова в мае 2021 года. Работы велись с опережением графика, благодаря чему уже в ближайшее время подразделение планируется ввести в эксплуатацию.

«Разговоры о том, что такая больница нужна, при том уникальном профессиональном кадровом составе, который есть здесь, действительно были давно. Рад, что удалось реализовать», - подчеркнул Глава региона.

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров осмотрели палаты, кабинеты врачей и лабораторные помещения. В корпусе три инфекционных отделения, 6 реанимационных коек с современным оборудованием. Предусмотрены боксы для больных с особо опасными инфекциями, боксы для маломобильных граждан, изоляционно-диагностические боксы. Палаты оснащены всем необходимым реанимационным оборудованием, есть аппарат искусственной вентиляции легких, мониторы слежения, аппаратура для проведения внутривенной терапии.

«Каждая боксированная реанимационная палата оснащена двумя кислородными точками. Это было очень актуально в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Равно как и каждое койкоместо здесь имеет свою кислородную точку, то есть 100 мест - 100 кислородных точек. В целом мощности этого корпуса при ухудшении эпидситуации позволят принять до 250 пациентов с одной инфекцией», - пояснил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Оказывать медицинскую помощь в новом стационаре будут более 160 сотрудников.

«Объект впечатляет. На самом деле, он практически готов, и сейчас устанавливают оборудование, приступают к пуско-наладочным работам. 15 апреля должна быть получена лицензия, и главврач заверил, что с 1 июня будут готовы принимать пациентов. Изначально корпус должен был быть готов до конца года, и то, что полгода сэкономили, - очень серьезный фактор», - отметил полпред Президента Игорь Комаров.

Напомним, что развитие детского здравоохранения — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Глава региона уделяет особое внимание работе по укреплению системы здравоохранения, в том числе улучшению условий оказания медицинской помощи детям.